Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

CICLO-TALLER DE ANIMACIÓN "ANIMA EX MACHINA" (todos los viernes a las 19:30 en Casa Espejo) junto a

Casa Espejo La Paz, Bolivia
Google+

CICLO-TALLER DE ANIMACIÓN "ANIMA EX MACHINA"
(todos los viernes a las 19:30 en Casa Espejo)
junto a Escuela Popular de Cine Libre.


CICLO-TALLER DE ANIMACIÓN
El ciclo-taller permanente “Anima ex Machina” busca en el participante una mayor amplitud de criterio y conocimiento técnico del cine de animación, partiendo siempre de preceptos teóricos y prácticos para llegar a este fin. El contenido abarca la producción animada del mundo, permitiendo conocer a sus protagonistas. Cada módulo desarrolla a profundidad el conocimiento práctico mediante la utilización de diversos materiales y técnicas como son el dibujo, modelado con arcilla, recortes, creación de muñecos y lo que sea necesario. La convocatoria está abierta para todo aquél interesado y la inscripción es gratuita, el único costo a cubrir es para materiales.

Para mayor información llamar al celular 70510936 o al correo electrónico animaxmachina@gmail.com.



PROGRAMACIÓN DEL CICLO-TALLER DE ANIMACIÓN:

Primera Jornada: “El dibujo encantado”.
VIERNES 4 DE ABRIL a las 19.30 hrs.

Esta proyección abordará los primeros pasos de la animación, desde sus primeros intentos hasta la configuración de un lenguaje propio. En esta ocasión mostramos un exponente de cada país productor de los primeros intentos animados, llevando una progresión del contenido a modo de antología.


Proyecciones:
Primer Segmento
The Enchanted Drawing - James Stuart Blackton, 1900 (Reino Unido) 1:29 min
El Hotel eléctrico - Segundo de Chomón, 1908 (Francia) 9:27 min
Little Nemo - Winsor McCay, 1911 (Estados Unidos) 9:20 min


RECESO-DEBATE**

Segundo Segmento
Das Geheimnis der Marquisin - Lotte Reiniger 1922 (Alemania) 2:33 min
Felix in Hollywood - Otto Messmer, 1923 (Estados Unidos) 9:23 min
Komposition in Blau - Oskar Fischinger, 1935 (Alemania) 3:54 min
El mono relojero - Quirino Cristiani, 1938 (Argentina) 10:03 min

_______________

Segunda Jornada: “El estado de la cuestión”.
VIERNES 11 DE ABRIL a las 19.30 hrs.
Esta segunda proyección trata temas históricos y de contexto socio-político, tocando argumentos relacionados a grandes movimientos sociales y momentos históricos de la humanidad representados en obras animadas y demostrando a la vez que la animación, como arte que es, nunca estuvo al margen del contexto.

Proyecciones:
Primer Segmento
Soviet Toys - Dziga Vertov, 1924 (URSS) 10:46 min
Der Fuehrer's Face - Jack Kinney, 1943 (Estados Unidos) 7:53 min
Panel for the Walls of the World, 1965 - Stan Vanderbeek (Estados Unidos ¿?) 8:13 min
Lykantropia - Piotr Dumala, 1981 (Polonia) 5:18 min
RECESO

Segundo Segmento

Konec stalinismu v Cechách - Jan Svankmajer, 1991 (República Checa) 9:22 min
Britannia - Joanna Quinn, 1993 (Reino Unido) 5:03 min
Birthday Boy - Sejong Park, 2004 (Corea del Sur) 8:00 min
Abuela Grillo – Denis Chapón, 2009 (Bolivia - Suiza) 9:58 min

____

Tercera Jornada: “Visiones experimentales” (PRIMERA PARTE)*
VIERNES 18 DE ABRIL a las 19.30 hrs.
Desde su nacimiento hasta la actualidad la animación ha sido un referente de vanguardia artística, especialmente en cuanto a expresión experimental cinematográfica. Este ciclo, dividido en dos partes debido a la extensión de obras y periodos, está enfocado a profundizar en estos experimentos-abstracciones, posibles gracias a la labor animada.

Proyecciones:
Primer Segmento
Rythm 23 - Hans Richter, 1923 (Alemania) 3:21 min
Symphonie Diagonale - V. Eggeling, 1924 (Dinamarca***) 7:27 min
Dort Wo Der Rhein… - Walter Ruttmann, 1927 (Alemania) 5:25 min
Studie.nr.9 - Oskar Fischinger, 1931 (Alemania) 2:59 min
Dots - Norman McLaren, 1940 (Canadá) 2:21 min

RECESO
Segundo Segmento
Yantra - James Whitney, 1957 (Estados Unidos) 7:22 min
A Phantasy - Norman McLaren, 1952 (Canadá) 7:13 min
Free Radicals - Len Lye, 1958 (Nueva Zelanda) 4:07 min
Eyewash - Robert Breer, 1959 (Estados Unidos) 2:50 min
Dom - Walerian Borowczyk & Jan Lenica (Polonia) 11:13 min

______________________________

Cuarta Jornada: “Visiones experimentales” (SEGUNDA PARTE)*
VIERNES 25 DE ABRIL a las 19.30 hrs.

Continuación del ciclo dedicado a la experimentación visual y sonora en el arte de la animación.

Proyecciones:
Primer Segmento
Samadhi - Jordan Belson, 1967 (Estados Unidos) 5:07 min
Nuvole - Manfredo Manfredi, 1975 (Italia) 13:08 min
Perspectives - Georges Schwizgebel, 1975 (Suiza) 1:43 min
Broken Down Film - Osamu Tezuka, 1985 (Japón) 5:40 min

RECESO

Segundo Segmento
Tango - Zbigniew Rybczynski, 1980 (Polonia) 8:14 min
Academy Leader Variations - VV.DD, 1987 (Coproducción) 5:41 min
La Coda - Gianluigi Toccafondo, 1989 (San Marino) 1:49 min
T.R.A.N.S.I.T. - Piet Kroon, 1998 (Holanda) 11:44 min
Barcode - Adriaan Lokman, 2001 (Holanda) 8:26 min


-

El Espejo Cine-Club
www.elespejocineclub.wordpress.com

Av. 20 de Octubre # 2659-A
(entre Campos y Pinilla)
Sopocachi
La Paz-Bolivia
Cel: (591) 651 72131 y (591) 65163838

elespejocineclub@gmail.com
facebook/elespejocineclub
https://www.facebook.com/groups/120967391327445/
https://www.facebook.com/pages/El-Espejo-Cine-Club/195286180520980
twitter.com/#!/EspejoCineClub

El Espejo Cine-Club es una actividad más de:
CASA ESPEJO
http://www.casaespejobolivia.com/
https://www.facebook.com/groups/426415077467936/

-

Veniteci a trovare
il 5 aprile 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: