Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

18° Festa Celtica di Beltane

Parco Arcobaleno Masserano - Bi Maggiora NO, Italia
Google+

Venerdì 2

Apertura Biglietteria ore 12:00


Inizio Manifestazione ore 15:00

Conferenze:

Ore 17:00I nostri Celti, cenni storici" a cura di Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)

Ore 24:00 RACCONTI INTORNO AL FUOCO: miti e leggende popolari cura di Wehr Brumen(capanna Gallica)


Stages:

Ore 17:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 17:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 18:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Forte braccio Veregrense,Ordine del Lupo, Compagnia dell'unicorno eClan del Tasso ( zona accampamento medievale)


Giochi e Danze:

Ore 16:30 scherma/gioco per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 17:30 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)




Spiritualità:

Ore 16:30 "I fuochi di Beltane" a cura di Alice Mometti (cerchio Druidico)

Ore 17:00 "Il Giardino Magico(creazione di un angolo con le piante associate agli nitenti e agli elementi, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 18:30 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 24:00 Racconti Bardici intorno al fuoco a cura del Cerchio Druidico Italiano(Cerchio Druidico)

CONCERTI:

Ore 21:00 MOTUS INDUCTA Concerto (folk medievale)

ore 22:00 DIRTY ANTICHOKES Concerto (folk rock)

Ore 22:30 KALEVALA Concerto – ( folk rock)




Sabato 3


Apertura manifestazione ore 10:00


Conferenze:

Ore 11:00"Thor e la sua simbologia" a cura di Francesco Guilla (capanna Gallica)

Ore 14:00 "I nostri Celti, cenni storici" a cura di Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)

Ore 15:00 "Neodruidismo e neopaganesimo religioni nello Stato: la strada di un riconoscimento legale." a cura di Davide “Cronos” Marrè e Ossian ( padiglione conferenze)

Ore 16:00 "Leggende dei Draghi italiani". di Andrea Wise ( Padiglione conferenze)

Ore 17:00 " La via delle Querce, introduzione al Druidismo" a cura di Ossian (Padiglione conferenze)

Ore 18:00 "La magia dell'arpa - leggenda, tradizione e contemporaneità" a cura di Adriano Sangineto (padiglione conferenze)

Ore 19:00 "Radiestesia e lughi di potere" a cura di Gianni Cerruti (padiglione conferenze)

Ore 24:30 RACCONTI INTORNO AL FUOCO: miti e leggende popolari cura di Wehr Brumen (capanna Gallica)


Stages:

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 11:30 " Abbatti il Maestro d'arme" a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)

Ore 15:00 "Laboratori artigianali degli Elementi" a cura del Clan del Tasso ( accampamento Clan del Tasso)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)

Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Compagnia dell'Unicorno e Ordine del Lupo, Clan del Tasso( zona accampamento medievale)



Giochi e Danze:

Ore 14:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche Vie e Maurizia Merati ( zona covo dei folletti)

Ore 14:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 scherma/gioco per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 16:00" I Frutti di Beltane" Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del gruppo Popolo Sallui ( zona Sallui )

Ore 17:00 giochi di destrezza in legno per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 18:00 "La patente per la scopa magica" a cura di Andrea Wise (zona covo dei folletti)

Spiritualità:

Ore 10:30 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano

Ore 11:30 L’anima del Bardo stage di arpa celtica a cura di Andrea Novella Bardic Strings ( zona Cerchio Druidico)

Ore 13:30 "La magia delle Candele" uso, colori vestizione, a cura di Cerchio delle Antiche Vie (Cerchio Druidico)

Ore 14:00 Concilio dei Druidi – I Bardi 1° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)

Ore 15:30 Corporazione Druidica Nazionale a cura di Alessandro Topi (cerchio Druidico)

Ore 16:00 "L'Albero della vita" a cura di Ilaria Barbieri (Zona Cerchio Druidico)

Ore 16:00 "Meditazione con la spada" a cura di Comunità Sciamanica Boreale e Ordine della Lancia (zona altare dell'aria)

Ore 16:30 "I fuochi di Beltane" a cura di Alice Mometti (cerchio Druidico)

Ore 17:00 Oltre la Nona Onda-scuola Bardico Druidica a cura di RIccardo Taraglio (cerchio Druidico)

Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 20:00 Cerchio di guarigione sciamanica a cura di Adelfo Gealach (zona altare della Terra)

Ore 24:00 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane



CENA GALLICA Ore 20:30 su prenotazione posti limitati a cura della Val ad l'Elf (zona Fortino)


CONCERTI:

Ore 21:00 Concerto ADRIANO SANGINETO ( arpa creativa)

Ore 21:30 Concerto MATER DEA ( Pagan Rock)

Ore 22:30 LOSNA FIRE (spettacolo dei Fuochi)

Ore 23:00 Concerto KEL AMRUN (pagan gipsy folk l music)



Domenica 4

Aperetura manifestazione ore 10:00


Conferenze:
Ore 13:00 " Cera una volta .....presentazione libro per bambini a cura di Sara Stria e Andrea Osella (padiglione conferenze)

Ore 14:00 "La Magia della ruota dell'anno" a cura di Cronos Davide Marrè ( padiglione conferenze)

Ore 15:00 "I nostri Celti, cenni storici" a cura di Marco Tain Banfi (padiglione conferenze)


Stages:

Ore 11:00 Stages di arpa celtica a cura di Andrea Novella Bardic Strings (zona altare del fuoco)

Ore 11:30 stages di radiestesia a cura di Gianni Cerruti (zona labirinto)

Ore 11:30 "abbatti il maestro d'arme" a cura del Clan del tasso (accampamento clan del tasso)

Ore 13:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine del Lupo(accampamento medioevale)

Ore 14:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Fortebraccio Veregrense, Compagnia dell'Unicorno,Ordine del Lupo ,Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazioneLa Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)


Giochi e Danze:

Ore 11:00 Fate e Folletti- trucco bimbi a cura del Cerchio delle Antiche Vie e Maurizia Merati-(zona covo
dei Folletti)

Ore 13:00 "La patente della scopa" a cura di Andrea Wise (zona covo dei Folletti)

Ore 14:00 Fiabe Celtiche animate per piccoli a cura del Popolo Sallui (zona Sallui)

Ore 15:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 15:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 15:30 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Clan La Fossa – ( zona La Fossa)

Ore 17:00 – Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura dell'Anticaquercia, con accompagnamento della Compagnia del Coniglio

Spiritualità:

Ore 10:30 Passeggiata nel bosco e meditazione a cura di Aton dei Boschi ( zona Cerchio Druidico)

Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 14:00 "Simbologia e archetipi nelle fiabe" a cura di Sara gamberoni( zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 " Nati sotto il segno degli alberi" a cura di Raffaella Matarrese ((zona Cerchio Druidico)

Ore 14:30 Meditazione col bastone a cura di Comunità Sciamanica Boreale (altare dell'aria)

Ore 15:00 Il Cerchio Druidico Italiano a cura di Ossian e Cerchio Druidico Italiano ( zona cerchio Druidico)

CONCERTI:

Ore 15:00 COMPAGNIA DEL CONIGLIO folk medievale (zona palco)



Ore 18:00 Chiusura manifestazione



Durante i due giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica: Gruppo d'arme e arceri Anticaquercia, Fortebraccio Veregrense,Clan del Tasso,Clan La Fossa, La Val ad L'Elf, Ordine del Lupo,Okelum,Wehr Brumen, Compagnia dell'Unicorno,Popolo Sallui, proponendo accampamenti,spaccati di vita antica e stages vari.


Inoltre sara' allestito un mercatino che proporra' curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico e medioevale di chiara ispirazione territoriale.



Catering :

Durante tutte e due le giornate sara' allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle tre giornate dal mattino sino alla sera.

Veniteci a trovare
dal 2 al 4 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: