Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

"PIZZARAU de abril - A mentira da Revolução"

La Carmelita Rua do Rezende,14, Rio de Janeiro, Brasile
Google+

No mês em que se completam os cinquenta anos do Golpe civil-militar no Brasil, o PIZZARAU, o sarau mensal de poesia e artes da Lapa, realiza na quarta-feira, 16 de abril, a edição “PIZZARAU - A mentira da Revolução”.

A ditadura brasileira é o tema da noite e os poetas, escritores e artistas convidados apresentarão obras relacionadas. Teremos música, dança, performances (Rafucko é o convidado especial), exposição, filme, jogos poéticos e sorteios.

A proposta é provocar uma reflexão e debate sobre o golpe, os fatos ocorridos durante a ditadura e as consequências até hoje vividas em nosso país – porém, claro, de forma poética. Assim, sugere-se que os debates não “acabem em pizza”, mas por ela comecem e terminem, no mínimo, em poesia.
--

O PIZZARAU é o sarau de sabores da Lapa, que tem como ingredientes fixos os poetas do coletivo "Romã com Travesseiro" (RCT) Letícia Brito, Max Medeiros, Slow daBF e Yassu Noguchi.

A divisão de sabores mais pedida é meio Arte e meio Poesia. Em rodízio, artistas, escritores e poetas convidam a plateia para saborear pizzas e poemas e provar gostos e sons. No momento à francesa, a diversão é partilhada por todos que participam do “microfone aberto”. É um grande encontro para recitar seus poemas e curtir tantas expressões artísticas!

Venha se deliciar conosco e conferir o nosso menu!
*Pizzas e bebidas artesanais do restaurante La Carmelita complementam esta noite de experiência de sentidos.


PROGRAMAÇÃO:


- Ritmo e poesia:
Slow daBF (http://tododiaumtextonovo.blogspot.com.br/)

- Poesia:
Alan Salgueiro (https://www.facebook.com/alan.salgueiro?fref=ts)

Marcos Bassini (https://www.facebook.com/marcos.bassini?ref=ts&fref=ts)

Paula Beatriz Albuquerque (https://www.facebook.com/paula.beatriz.96780?fref=ts)

Ricardo Sergio Albuquerque (https://www.facebook.com/ricardosergio.albuquerque?fref=ts)

- Manifestação, performance e poesia:
Rafucko, escritor, roteirista e videomaker (https://www.facebook.com/okcufar?fref=ts)

- Dança e poesia:
PL Jean Clei (https://www.facebook.com/profile.php?id=100004149935932) interpretando "Palavrão", sob a curadoria de Paulo Emilio Azevedo (https://www.facebook.com/pauloemilio.azevedo.7?ref=ts&fref=ts)

- Homenagem e poesia:
Gabriel Riva (https://www.facebook.com/versoinverto?fref=ts)

- Música:
Alison Martins, violonista, cavaquinista e compositor, trazendo-nos Chico Buarque (https://www.facebook.com/alison.martins.338?fref=ts)

- Exposição:
Poemas sobre a ditadura

- Poetas Residentes:
Romã com Travesseiro
Letícia Brito (www.facebook.com/livrodalele)
Max Medeiros (www.facebook.com/maxmedeiros)
Slow da BF (www.facebook.com/SlowDaBF.Zulu.Nation)
Yassu Noguchi (https://www.facebook.com/yassu.noguchi)


Serviço:
Pizzarau - sarau de poesia e artes
Edição "Pizzarau de abril - A mentira da Revolução"
Local: La Carmelita
Data: 16/abril (quarta) / Hora: 20h - 00h30
(a casa abre às 19h)
Couvert opcional de R$5,00

Idealização - Letícia Brito
Realização - Coletivo "Romã com Travesseiro" e Syl Dietrich
Designer - Mario Filho
Assessoria de Imprensa e Mídias Sociais - Syl Dietrich
Apoio - La Carmelita

Veniteci a trovare
il 17 aprile 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: