Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

FRINGE JAZZ FESTIVAL

Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto, Torino, Italia
Google+

PROGRAMMA COMPLETO

TORINO JAZZ FESTIVAL FRINGE 2014

“ A LOVE SUPREME”

-------> 26 APRILE

18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
DARIO TERZUOLO & LUCA CURCIO DUO
Dario Terzuolo, sax tenoreLuca Curcio, contrabbasso

19:00 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
Luca Biggio, sax tenoreAlberto Gurrisi, organoAlessandro Minetto, batteria

19:15 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
NUIT FRANÇAISE
I SETEmanuele Francesconi, tastieraCécile Delzant, violino

19:15 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
TASCHINI DI GREGORIO PONISSI 6TET TRANE SKETCHES
Gigi Di Gregorio, sax tenore, sax sopranoAlfredo Ponissi, sax tenore, sax soprano, flautoFranck Taschini, sax tenore, sax sopranoRiccardo Anfosso, chitarra elettricaGiuliano Raimondo, contrabbassoChicco Accornero, batteria

19:30 DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
HONKY TONK SCHOOL
Rock’n'Roll & Jivea cura di Marta e AlessioMusic by Dj Tortuga Six aka Luca Re

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
EMANUELE CISI NY3
I SETEMANUELE CISI NY3Emanuele Cisi, sax tenore, sax sopranoJoseph Lepore, contrabbassoLuca Santaniello, batteria

20:00 Blah Blah Via Po 21
PIETRO BALLESTRERO ENSEMBLE - KYRA
Pietro Ballestrero, chitarra classica ed elettricaValerio Laccio, violinoMassimiliano Gilli, violinoGerardo Vitale, violaPaola Secci, violoncelloFulvio Buccafusco, contrabbassoDiego Mascherpa, clarinetto, sax soprano

22:00 FLORA Piazza Vittorio Veneto 24
DJ ALEX PAOLONI FEAT TIZIANO DI SANSA
Dj Alex Paoloni, dj setTiziano di Sansa, sax

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
JAVIER GIROTTO SOLO
Javier Girotto, sax soprano

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
EMANUELE CISI NY3
II SET EMANUELE CISI NY3Emanuele Cisi, sax tenore, sax sopranoJoseph Lepore, contrabbassoLuca Santaniello, batteria

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE FRINGE PROJECT
Jon Balke, tastieraJacopo Albini, sax tenoreSimone Bellavia, basso elettricoGaetano Fasano, batteria

23:20 NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
THE RANDOM PROPHECY
Maya “Lady Soul” Giglio, voceGianluca “Cato” Senatore, chitarraDavide “Enphy” Cuccu, tastiereAlessandro “Boss” Petralia, basso

23:45 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
NUIT FRANÇAISE
II SETNUIT FRANÇAISEEmanuele Francesconi, tastieraCécile Delzant, violino

23:59 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
FEEL GOOD PRODUCTIONS PRESENTA BUONASERA SIGNORINA
Un tributo alla Torino di Fred Buscaglione degli anni ’50. Una jam session tra Dj e musicisti per un viaggio a cavallo tra le sonorità vintage dello swing, del jazz e dei ritmi ipnotici della dance. E’ così che l’Electro-Swing ha conquistato i dancefloor di tutta Europa.

23:59 Magazzino sul Po, Murazzi del Po lato sinistro Murazzi del Po
SAMUEL & BARBER MOUSE
Samuel Romano, voceFabrizio Rat Ferrero, pianoforteStefano Risso, contrabbassoMattia Barbieri, batteria, percussioni

--------> 27 APRILE

16:00 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & MAGNETIC NORTH ORCHESTRA DI AUDUN AAGRE
Proiezione film documentarioLe immagini e i suoni di uno dei progetti più originali realizzati dal pianista norvegese, con la presenza dell’autore.
Presentazione del libro IL SUONO DEL NORD di Luca VitaliLo scrittore e giornalista Luca Vitali presenta il suo libro “Il Suono del Nord” (Auditorium Edizioni), prima e importante opera monografica dedicata alla scena jazzistica norvegese.

18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
DUSTY JAZZ BLASTERS
Stefano Tertulliani, voce, washboardMarco Segreto, contrabbassoGiangiacomo “Jack” Rosso, chitarra acusticaElia “Blue” Campigotto Buongiorno, chitarra acusticaGiulio Piola, trombaSimone Garino, sax altoAlberto “T-bone” Borio, trombone

19:00 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
I SET
Luca Biggio, sax tenoreDavide Liberti, contrabbassoGaetano Fasano, batteria

19:15 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT
I SET
Alberto Varaldo, armonicaPietro Ballestrero, chitarra classica

19:15 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
SAMPARKA 4TET
Pasquale Calò, sax tenoreGianluca Elia, sax tenoreMarco Piccirillo, contrabbassoMattia Barbieri, batteri

19:30 DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
SWING DANCE TORINO
Charleston & Vintage Jazza cura di Chiara SilvestroMusic by DIRTY DIXIE JAZZ BAND
Lorenzo Poletti, tromboneMatteo Erigoni, percussioniMassimiliano Montagna, sassofonoDaniele Radaelli, banjoGiancarlo Ellena, sassofoni

20:00 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
DANIELE CIUFFREDA & VITTORIO VICARI DUO
I SETDaniele Ciuffreda, chitarra elettricaVittorio Vicari, tromba

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT
I SETRoberto Gatto, batteriaRosario Giuliani, sax altoRoberto Tarenzi, pianoJoseph Lepore, contrabbasso

20:00 Blah Blah Via Po 21
TRIOLOGY
Marco Tardito, sax altoGiorgio Giovannini, tromboneMax Carletti, chitarra elettrica

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
MAX IONATA SOLO
Max Ionata, sax tenore

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & PATRICE HERAL DUO
Jon Balke, tastiere, fender rhodesPatrice Heral, batteria, live electronics

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT
II SETRoberto Gatto, batteriaRosario Giuliani, sax altoRoberto Tarenzi, pianoJoseph Lepore, contrabbasso

23:20 NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
TONY ARCO ELECTRIC TRIO
Tony Arco, batteriaLuciano Zadro, chitarra elettricaGianluca Di Ienno, organo

23:45 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT
II SETAlberto Varaldo, armonicaPietro Ballestrero, chitarra classica

23: IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
DANIELE CIUFFREDA & VITTORIO VICARI DUO
I SETDaniele Ciuffreda, chitarra elettricaVittorio Vicari, tromba

23:59 Magazzino sul Po, Murazzi del Po lato sinistro Murazzi del Po
CORDOBA REUNION
Javier Girotto, sax soprano, flautiGerardo Di Giusto, pianoCarlos “El Tero” Buschini, basso elettricoMinino Garay, percussioni

23:59 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
II SETLuca Biggio, sax tenoreDavide Liberti, contrabbassoGaetano Fasano, batteria

---------> 28 APRILE

18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
ACCORDI DISACCORDI
Isabella Rizzo, contrabbassoDario Berlucchi, chitarra manoucheAlessandro Di Virgilio, chitarra manouche

19:00 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
I SETLuca Biggio. sax tenoreMax Carletti, chitarraPaolo Franciscone, batteria

19:15 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
DARIO CHIAZZOLINO & DANY NOEL DUO
I SETDario Chiazzolino, chitarra elettricaDany Noel, basso elettrico

19:15 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI - FRINGE PROJECT
Roberto Gatto, batteriaRosario Giuliani, sax alto

19:30 DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
HONKY TONK SCHOOL
Tip Tapa cura di Laura BarberaMusic by TIN PAN ALLEY HOT JAZZ TRIOLuca “El Bastardo”, voce, ukulele, chitarra, armonica, kazooMarta “La Terribile”, voce, maracas, kazooTony Timone, violino, mandolino

20:00 Blah Blah Via Po 21
BIG BABEL
Angelo Conto, piano, harmonium, toy pianoAlireza Mortazawi, santur, santur cromaticoStefano Risso, contrabbassoDonato Stolfi, batteria, percussioni

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CORDOBA REUNION
I SETJavier Girotto, sax e flautiGerardo Di Giusto, pianoCarlos El Tero Buschini, bassoMinino Garay, percussioni
20:00 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ENRICO DEGANI & MATTEO PIRAS DUO
I SETEnrico Degani, chitarra elettricaMatteo Piras, contrabbasso

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
ROSARIO GIULIANI SOLO
Rosario Giuliani, sax alto

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CORDOBA REUNION
II SETJavier Girotto, sax, flautiGerardo Di Giusto, pianoCarlos “El Tero” Buschini, basso elettricoMinino Garay, percussioni

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ROBERTO TARENZI, JOSEPH LEPORE & LUCA SANTANIELLO
Roberto Tarenzi, pianoJoseph Lepore, contrabbassoLuca Santaniello, batteriaSpecial Guest: Max Ionata, sax tenore

23:20 NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
FRINGE IN THE BOX LIVE SESSION
A cura di Furio Di Castri, Ugo Basile, Francesco Pistoi.Sulle Night Towers, in anteprima assoluta, il “Live” del Fringe in the Box: sulle tracce del primo disco, risultato dell’elaborazione dei campionamenti di decine di artisti nell’edizione 2013 del Fringe in the Box, numerosi musicisti parteciperanno a una jam session elettronica, nel segno dell’improvvisazione e della libera contaminazione

23:45 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
DARIO CHIAZZOLINO & DANY NOEL DUO
II SETDario Chiazzolino, chitarra elettricaDany Noel, basso elettrico

23:45 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ENRICO DEGANI & MATTEO PIRAS DUO
II SETEnrico Degani, chitarraMatteo Piras, contrabbasso

23:59 Magazzino sul Po, Murazzi del Po lato sinistro Murazzi del Po
JON BALKE PERCUSSION NIGHT – FRINGE PROJECT
Jon Balke, pianoPatrice Heral, batteria / live electronicsGilson Silveira, percussioniKamod Raj Palampuri, tablaYassin El Mahi, percussioni

23:59 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
II SETLuca Biggio, sax tenoreMax Carletti, chitarraPaolo Franciscone, batteria
29 APRILE29 APRILE
18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
GIANNI DENITTO SOLO
Gianni Denitto, sax alto

-------> 29 APRILE

18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
GIANNI DENITTO SOLO
Gianni Denitto, sax alto

19:00 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO DUO
I SETLuca Biggio, sax tenoreGuido Canavese, pianoforte

19:15 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
REPUBLIC SQUARE
Toti Canzoneri, flauto, tastiereMaurizio Plancher, batteriaSimone Bellavia, basso elettricoMartin Bellavia, chitarraJacopo Albini,sax tenore

19:15 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
SERGIO DI GENNARO & GIANNI VIRONE DUO
I SETSergio Di Gennaro, pianoGianni Virone, sassofoni

19:30 DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
SWING DANCE TORINO E TURIN CATS
in collaborazione con CarmaLindy Hopa cura di Chiara Silvestro e Giorgio FinelloMusic by THE ROOSTERSAlessandro Muner, trombaMax Acotto, sax tenoreSergio Di Gennaro, tastieraGianmaria Ferrario, contrabbassoMarco Breglia, batteria

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
STEFANO BATTAGLIA QUARTET - PROGETTO ALEC WILDER THE POPULAR SONGS
I SET Avishai Cohen, trombaStefano Battaglia, pianoforteJoe Rehmer, contrabbassoFabrizio Sferra, batteria

20:00 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
STEFANO ETERNO & MARCO PICCIRILLO DUO FRINGE PROJECT
I SETStefano Eterno, chitarra elettricaMarco Piccirillo, contrabbasso

20:00 Blah Blah Via Po 21
STEFANO GIULIANI & ROBERTO TARENZI
Roberto Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
AVISHAI COHEN SOLO
Avishai Cohen, tromba

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ROSARIO GIULIANI E FABIO GIACHINO TRIO
Rosario Giuliani, sax altoFabio Giachino, pianoRuben Bellavia, batteriaDavide Liberti, contrabbasso

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
STEFANO BATTAGLIA QUARTET - PROGETTO ALEC WILDER THE POPULAR SONGS
II SETAvishai Cohen, trombaStefano Battaglia, pianoforteJoe Rehmer, contrabbassoFabrizio Sferra, batteria

23:20 NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
PATRICE HERAL, MAX IONATA & ALBERTO GURRISI
Patrice Heral, batteriaMax Ionata, sax tenoreAlberto Gurrisi, organo

23:45 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
STEFANO ETERNO & MARCO PICCIRILLO DUO FRINGE PROJECT
II SETStefano Eterno, chitarra elettricaMarco Piccirillo, contrabbasso

23:45 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
SERGIO DI GENNARO & GIANNI VIRONE DUO
II SETSergio Di Gennaro, tastieraGianni Virone, sax tenore, sax soprano

23:59 Magazzino sul Po, Murazzi del Po lato sinistro Murazzi del Po
FRINGE ALL STAR
Jon Balke, pianoJavier Girotto, sax sopranoRoberto Gatto, batteriaFurio Di Castri, contrabbasso

23:59 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO DUO
II SETLuca Biggio, sax tenore Guido Canavese, tastiera

-------> 30 APRILE

18:30 Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
FUNKY GOODNESS DJ SET PRESENTA RHYTHM AND JAZZ
Dj Ciaffo, Dj Vale, Giorgio Giovannini, trombone

19:00 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO
Luca Biggio, sax tenoreMarco Piccirillo, contrabbassoGaetano Fasano, batteria

19:15 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
A LOVE SUPREME - JAVIER GIROTTO FRINGE PROJECT
Javier Girotto, sax sopranoRoberto Taufic, chitarra classicaGilson Silveira, percussioni

19:15 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
GIAMPAOLO CASATI & FEDERICO BONIFAZI DUO
I SETGiampaolo Casati, trombaFederico Bonifazi, piano

19:30 DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
CLUB ALMAGRO
Tango Argentinoa cura di Stefano Giudice e Marcela GuevaraMusic by Cuarteto Hyperion Guardia ViejaBruno Fiorentini, flautoValerio Giannarelli, violinoDanilo Grandi, contrabbassoNicola Toscano, chitarra

20:00 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ACCORDI DISACCORDI
I SETIsabella Rizzo, contrabbassoDario Berlucchi, chitarra manoucheAlessandro Di Virgilio, chitarra manouche

20:00 Blah Blah Via Po 21
CFM 5TET - LA VOCE DELLA TROMBA
Barbara Raimondi, voceFulvio Chiara, tromba, flicornoFabio Gorlier, pianoAlessandro Maiorino, contrabbassoAlessandro Minetto, batteria

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CLOSING NIGHT
I SETJon Balke, pianoPatrice Heral, batteriaJacopo Albini, sax tenoreLuca Curcio, contrabbasso

22:00 FLORA Piazza Vittorio Veneto 24
DJ ALESSANDRO SARSANO & ROCCO VOTO
Alessandro Sarsano, dj setRocco Voto, percussioni

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
ANTONELLO SALIS SOLO
Antonello Salis, fisarmonica

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CLOSING NIGHT
II SETJon Balke, pianoPatrice Heral, batteriaJacopo Albini, sax tenoreLuca Curcio, contrabbasso

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ENSI ACOUSTIC LIVE TRIO
Ensi, voce Fabio Giachino, tastiera Gaetano Fasano, batteria

23:20 NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
CONTEMPORANEO IMMAGINARIO THREE LOWER COLOURS
Marco Tamburini, tromba, live electronicsStefano Onorati, tastiera, synth, live electronicsStefano Paolini, batteria, live electronics

23:45 IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ACCORDI E DISACCORDI
II SET
Isabella Rizzo, contrabbassoDario Berlucchi, chitarra manoucheAlessandro Di Virgilio, chitarra manouche
23:45 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
GIAMPAOLO CASATI & FEDERICO BONIFAZI DUO
II SET
Giampaolo Casati, trombaFederico Bonifazi, piano

23:59 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
FROM LONDON - DJ PONY [MONTANA] & CHRIS TOFU (UK) PRESENT "GHETTO SWING"

In occasione del “Torino Jazz Festival” Dj Pony Montana & Chris Tofu (UK) porteranno sotto la Mole uno dei più recenti e affascinanti fenomeni made in UK. Dj e musicisti interagiranno all’insegna della sperimentazione, sonorità hip-hop, glitch e broken beats si fondono con le atmosfere dell’era proibizionista degli anni ’20 e ’30.

23:59 Magazzino sul Po, Murazzi del Po lato sinistro Murazzi del Po
ROBERTO GATTO SOUL TRIO - FRINGE PROJECT
Roberto Gatto, batteriaAlberto Gurrisi, organoAlessandro Chiappetta, chitarra elettrica

Veniteci a trovare
dal 26 aprile al 1 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: