Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

5º Campeonato Internacional de Pasos Libres de Salsa (lanegrasalsa.com)

Evenia Olympic Resort Avd. del Rieral 55 - 57, Lloret de Mar, Girona, Spagna
Google+

ARTISTAS Y JURADO
Jhesus Aponte (Puerto Rico /Milán) jurado y profesor
Adrián Rodríguez (Uruguay/ Barcelona) Presentador
Anita Santos Rubín (Brasil / Barcelona) Jurado
Carla Voconi (Italia/ Milán) Jurado y profesora
Diana Montoya (Colombia/Madrid) Presidenta del jurado y profesora
Max Trepiccio ex Tropical Gem (Italia/Milán) Profesor y jurado
Rogelio Lorda (Cuba/Barcelona) Jurado y profesor
Cristina Verdú de Juan Pablo y Cristina (Jurado)
Yunaisy Farray (Cuba / Barcelona) jurado profesora
Evelyn La Negra (Venezuela / Barcelona) Dj y profesora
Papá Rumba (Cuba / Castellón) Profesor
Txiki Bastida (España /Bcn) Jurado y profesor
Pablo Vilches (Chile / Madrid) Profesor
Danger Rodríguez (Cuba / Barcelona) Profesor
Jose y Yoli Nou Salsa (España) Profesores
Nuno y Sarai (Portugal y España) profesores
Pototo (Cuba Barcelona ) profesor
Djs Julio Volcán (oficial) Frank Fernández y Evelyn La Negra.

**** TALLERES*****

TALLERES VIERNES 9 DE MAYO

18 a19h *Bachata: pasitos y expresión - medio ( LaNegra)
*Kizomba - iniciación (Nuno y Sarai)

19 a 20h.*Salsa L.A. en pareja medio-alto (Txiki Bastida)
*Salsa cubana: 1 chico para 2 chicas - medio (Pototo)

20 a 21h. *Bachata Sensual - medio (Alfonso y Mónica)
*Rueda de Casino - medio (Nou Salsa)

TALLERES SÁBADO 10 DE MAYO

10:00h. a 11:00h. *Figuras y nudos cubanos - medio (Pototo)
* De la kizomba a la Semba medio (Nuno y Saray)

11:00h. a 12:00h. *Salsa L.A. en pareja -medio-alto (Txiki Bastida)
*Bachata dominicana -medio (Evelyn La Negra)

12:00h. a 13:00h. Chachachá NY Style –medio alto (Jhesus Aponte)
Kizomba iniciación (Nou Salsa)

13:00h. a 14:00h. Salsa estilo chicas medio (Diana Montoya)
Salsa estilo chico medio (Max Tropical Gem)

13:00h. a 15:15h Comida

16:00h. a 17:00h. Afrocubano chicos medio (Rogelio Lorda)
Afrocubano chicas medio(Yunaisy Farray)

17:00h. a 18:00h. Salsa 0n2 en pareja medio-alto (Jhesus Aponte)
Son Cubano medio (Papá Rumba)

18:00h. a 19:00h. Bachata Sensual avanzado (Alfonso y Mónica)
Salsa Ragga-Salsatón para todos (La Negra)

19:00h. a 20:0h. Pachanga técnica y estilo medio (Carla Voconi)
Salsa con Rumba en pareja medio (Danger-Yunaisy)

19:00h a 22:00h Cena


TALLERES DOMINGO 11 DE MAYO

10:00h. a 11:00h. Kizomba medio (Pablo Vilches)
Del afro-rumba a la Timba medio(Papá Rumba)
(con percusión en directo)

11:00h. a 12:00h. Salsa L.A. parejas avanzado (Max Tropical Gem)
Bachatango medio (Pablo Vilches)

12:00h. a 13:00h. Pasitos y Estilo Chicas medio (Diana Motoya)
Pasitos y Estilo Chicos medio (Jhesus A.)

13:00h. a 14:00h. Pachanga chicos y chicas medio-alto (Carla Voconi)
Figuras y Rueda de Casino medio (Pototo)

13:00h a 15:15h Comida (para los que entraron solo con cena del viernes) Fin del evento y fiesta en la piscina

Atención: Estos horarios pueden sufrir ligeras modificaciones* Las clases son de 50 minutos, y son 10 min para grabar y cambiar de sala.


HORARIO CAMPEONATO VIERNES (chicos) y SÁBADO (chicas)
22:15h.Apertura de puertas (sillas numeradas)
23:00h. Inicio V Campeonato Internacional de Pasos Libres (Renglón Masculino) Estricta puntualidad. Duración aprox: 2h y 15 min
Resultados de campeonato y entrega de premios sobrelas 3h en la fiesta


HORARIO DE FIESTAS VIERNES Y SÁBADO

0:30 -05:00h
Sala 1: Salsa y Mambo 100% Dj oficial: Julio Volcán
(apertura: al terminar los shows)
Sala 2: Salsa Cubana, comercial, kizomba y bachata Dj Frank – La Negra Dj (apertura 00:30h


Listado oficial de participantes V Campeonato Internacional de Pasos Libres de Barcelona 2014 por orden alfabético:

CATEGORÍA MASCULINA
1.Alberto Rica (Latin Jam & Cía Taboé) España / Girona
2.Alejandro Bizcochito (Rúmbame Dans) España / Málaga
3.Aleksander Piecha (El Pachanguero) Polonia / Rybnik
4.Alexander Vázquez (Cía Moviments Papá Rumba) España/Castelló
5.Andrea Campagna (Bailarín junto Maykel Fonts) Italia /Catania
6.Andrés Navarro & Cesar Espinosa. España / Valencia y Albacete
7.Antonio Berardi (Antonio & Jasmina) Italia / Lazio
8.David Núñez(Campeón Pasos Libres 2012 con Fadi) España/ Cádiz
9.Eduardo Murcia. España /Alicante
10.Fadi y Erik (Fadi Fussion & Erik y Mónica) Jordania/ España
11.Falco B (Mambo Time Project) Ecuador / Murcia
12.Full Project (Campeones Pasos Libres 2013) Italia / Bari
13.Franco Rocha (Bicampeón de Pasos Libres) Uruguay / Barcelona
14.Gianni Publiese. Italia / Bari
15.Johan Dedemadis (Finalista Pasos Libres 2012) Venezuela /Bcn
16.John Line & Pablo Peralta (One o One) España / Mallorca
17.José Cruz & Issac Alcaraz (Grupo Iré) España / Barcelona
18.Julio Rojas (Julio Rojas y su Combo de Ayer) Venezuela / Milán
19.Luís Chávez (Finalista Pasos Libres 2013) Chile / Valencia
20. Manu y Jorge (Sabor y Bembé y Pombayira) Perú /Madrid
21.Mar Molero (Cía Moviments de Papá Rumba) España / Sant Cugat
22.Niko & Ivo (Academia Nicolás Valiente) España / Marbella
23.Nico & Jose (Swing Project School) España / Málaga
24.Pedro Gea y David Navarro (ASB Centre y David y Gemma) BCN
25.Ramón Morales (Bailarín Internacional) México /Roma
26.Sunel (Cuba/ Cádiz)
27.Yandro (Cuba/ Valladolid)

CATEGORÍA FEMENINA
1.Alba Villalba (Cía Moviments de Papá Rumba) España/Castellón
2.Alba Ibáñez (Bailarina con Luís Chávez) España/Valencia
3.Anastasia & Maria (HSA Nerea's Ladies) Finlandia / Helsinki
4.Anna Navarro (Cía Adrián y Anita BCN) España / Barcelona
5.Belén & Sara (Swing Project School) España / Málaga
6.Bersy Cortés (Campeona Pasos Libres 2013) Venezuela / Málaga
7. Diana Bonafau (Finalista Pasos Libres 2013) España / Logroño
8.Erica Spirito (Bailarina con Ramón Morales) Italia / Roma
9.Gloria y Blanca (Academia Virginia Bernabeu) España / Zaragoza
10.Isabel Carretero (3er Lugar Pasos Libres 2013) España/ Murcia
11.Hahiry Pachanga (Ex cía Swing Latino Cali) Colombia / Francia
12.Jessica Quiles (Campeona Mundial en Pto Rico 2013) Puerto Rico
13.Julia Fernández (Bailarina con Pablo Vilches) España / Madrid
14.Laura Moreno (Tricampeona de España de Salsa) España /Bcn
15.Lola González España / Málaga
16.Luanna & Annagiulia (Grupo Azúcar) Italia / Bari
17. Lucía Medina (Bailarina con Franco Rocha) Uruguay / Bcn
18.Natalia González (Compañía Only Girls) Argentina / Mallorca
19.Noelia Delgado (Rúmbame Dance) España / Málaga
20.Raquel Herrera. España / Estepona
21.Rosalía GT (Bailarina con Jorge Camagüey) España/Galicia-BCN
22.Samantha Ruiz (Bailarina Cía Falco B) España /Murcia
23. Sara Panero (Tricampeona de España de Bachata) España/Madrid
24.Sheila de Jesús (Campeona del Mundo en Pto Rico 2012) Pto.Rico
25.Tamara García. España / Barcelona
26.Vanessa Testas . Suiza / Madrid
27.Virginia Bernabeu / Royal Zaragoza-Center

TODA LA INFO EN : WWW.CAMPEONATOPASOSLIBRES.COM

Veniteci a trovare
dal 9 al 11 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: