Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

FESTIVAL del SAX - SaxophonE III

Conservatorio F. Morlacchi Perugia Piazza Annibale Mariotti, 2, Perugia, Italia
Google+

Quattro giorni immersi nel sax e nella sua musica: Masterclass, seminari, conferenze, Esposizioni e tanta musica per festeggiare il sax e il bicentenario del suo inventore.

Per info: robertotodini@libero.it

Sassofonisti ospiti:

M° Eugene Rousseau (USA) - http://www.eugene-rousseau.com/

M° Mariano Garcia (E) - http://www.marianogarciasax.com/

M° Francesco Santucci (I)

MASTERCLASS:

LUNEDI 19 - MARTEDI 20

Dalle ore 9 lezioni con il M° Eugene Rousseau

Ore 15 - Conferenza: Saxophone High Tones

MERCOLEDI 21

Dalle ore 9 lezioni con il M° Mariano Garcia

Ore 15 - Conferenza sulla Sequenza VIIb di Luciano Berio

GIOVEDI 22

Dalle ore 9 lezioni con il M° Santucci
" Note di una vita di note... appunti di viaggio nel mondo del Jazz e dintorni”


CONCERTI:

LUNEDI 19 - ore 18

E. Bozza - Andante et Scherzo
Gianpaolo Antongirolami, Fulvio Falleri, Mario Raja e Roberto Todini

R. Bellafronte - Arlequin per sestetto di fiati*
AndreaBiagini Flauto, Raffaella Palumbo - Clarinetto
Cecilia Rossi - Oboe, Edoardo Filippi - fagotto
Stefano Olevano - corno, Michele Bianchini - sax

J. Ibert - Concertino

J. Francaix - Tema con variazioni
Mariano Garcia - sax
Lucrezia Proietti - piano

G. Lombardi – Valse
….al Perugia SaxophonE

Fr. Armando Pierucci - Quatuor Tempora

E. Smaldone - Funkifize
….al Perugia SaxophonE

R. Spadoni - Panta Rei
….al Perugia SaxophonE

Ensemble SaxophonE
Lorenzo Bisogno - Sax soprano
Alice Romano – Emanuele Burnelli - sax alto
Gabriele Canonico - sax tenore
Maria Domenica Ferraro - sax baritono


MARTEDI 20 ore 21


M. Trotta - Il respiro della terra
Lorenzo Bisogno - Sax soprano
Emanuele Burnelli - sax alto
Gabriele Canonico - sax tenore
Maria Domenica Ferraro - sax baritono

Paolo Rosato Tre studi sulla spazialitá
Michele Bianchini alto solo

Maurizio Bignone - Babylon
Roberto Todini sax baritono
Lucrezia Proietti pianoforte

Emilio Spizzichino Alba sotto le stelle
Lorenzo Bisogno, sax tenore e tape
Coreografia di : Francesco Sangermano
Danzatrici:
Benedetta Dominici, Francesca Emiliani,
Chiara Parretta,Carolina Petrini, Elena Serafini


Sten Melin - Ticophobia
Michele Bianchini - sax alto
Emanuele Burnelli - sax tenore
Gabriele Canonico - sax tenore
Luca Padellaro - sax baritono


Maurizio Borgioni Saxsestet
Lorenzo Bisogno - sax soprano
Emanuele Burnelli - sax alto
Fulvio Falleri – sax alto
Gabriele Canonico - sax tenore
Maria Domenica Ferraro - sax baritono
Sauretta Ragni - pianoforte



Marco Ciccone - Melodie pour Eugene Rousseau
Fulvio Falleri sassofono contralto
Maria Chiara Fiorucci arpa
Orchestra F.Morlacchi

Giovanni Alessandro Lombardi - Le ali del Pensiero
Lorenzo Bisogno sassofono soprano
Orchestra Morlacchi


Pietro Cavallucci - Presto, per nove esecutori - "Pioggia”

Antonio Rossi - Metamorfosi
Eugene Rousseau sassofono soprano
Maria Chiara Fiorucci arpa
Orchestra F.Morlacchi

Alessandro Marcello Concerto in D Min.
Eugene Rousseau sassofono soprano
Orchestra F. Morlacchi



Ensemble Nove Esecutori

Raffaella Palumbo clarinetto
Lorenzo Bisogno sassofono soprano
Emanuele Burnelli sassofono contralto
Gabriele Canonico sassofono tenore
Maria Domenica Ferraro sassofono baritono
Lucrezia Sannipoli violino
Filippo Di Domenico violoncello
Lucrezia Proietti Laura Mancini pianoforte



MERCOLEDI 21 ore 21

Theocharis Papatrechas - ..Aspettando... prima italiana
Michele Bianchini sassofono

Luciano Berio - Sequenza VIIb, for soprano

Fuminori Tanada- Mysterious Morning III
Mariano Garcia sassofono soprano

Gerard Grisey- Anubis et Nout
Gianpaolo Antongirolami sassofono basso

Edgar Alandia - Thunupa (prima esecuzione)
Gianpaolo Antongirolami sassofono basso


Antonio Rossi - Sonorita' Esteriori (prima esecuzione)
Lorenzo Bisogno sassofoni
Antonio Rossi Pianoforte e Software Synthesizer

Fabio Cifariello Ciardi Richiami e contese (prima esecuzione)
Michele Bianchini sassofono baritono
Andrea Biagini flauto

Fabrizio de Rossi Re - Luna de enfrente (Quattrocentoventuno lune,da “Licantropie amorose”)
per sassofono flauto e elettronica
Michele Bianchini sassofono - Andrea Biagini flauto


GIOVEDI 22 ore 21

Concerto jazz

Francesco Santucci quartet…play for Alfio!!

Francesco Santucci : Saxes
Alessandro Deledda : Piano and Keyboards
Mauro Maurizi : Cb
Alberto Argirò : Drums








Durante i quattro giorni:

Monetti Vintage Sax Collection

- Si potrà visitare l’esposizione dei sassofoni d’epoca, pezzi rari e unici, appartenenti o costruiti da Adolph Sax, l’inventore del sassofono e di altre prime case costruttrici,grazie alla disponibilità dell’amico e collega M. Gilberto Monetti che ha messo a nostra disposizione parte della sua collezione privata, presenziando egli stesso allo stand espositivo fornendo notizie storiche su questi strumenti e facendo suonare i suoi Sax agli studenti che parteciperanno all’evento.
Conferenza del M.Gilberto Monetti : Il primo novecento,1900/1930

Yamaha e Borgani ditte costruttrici di sassofoni

- Le ditte Yamaha e Borgani parteciperanno esponendo i propri sassofoni e accessori e praticando prezzi scontati sul materiale didattico e accessori agli studenti partecipanti

- Partecipazione del M.Daniele Vagnetti

Conferenza del M°Daniele Vagnetti, tecnico riparatore specializzato – “ Il sassofono a 360° ”
Il M.Vagnetti sarà anche a disposizione, nei giorni della masterclass, per controlli e riparazioni gratuiti degli strumenti appartenenti agli iscritti al corso.

- Partecipazione della scuola di danza, “Nuovascuola” di Perugia
diretta da Virginia Belardi e Lorena Parretta
Nuovascuola parteciperà con le danzatrici Benedetta Dominici, Francesca Emiliani,
Chiara Parretta,Carolina Petrini, Elena Serafini.su coreografie di Francesco Sangermano
che si esibiranno su musiche del M.Emilio Spizzichino

Esposizione di opere pittoriche del Maestro Gustavo Benucci e del Maestro Roberto Banfi Rossi

La mostra é curata da Federica Benucci, figlia del Maestro e dal Maestro Sandra Salucci, Presidente dell'associazione culturale “Sansalù al Borgo” di Perugia
Sandra Salucci e Roberto Banfi Rossi sono stati allievi del Maestro Gustavo Benucci all'Istituto d'Arte “Bernardino di Betto” di Perugia
La Dott.ssa Caterina Terzetti e la Dott.ssa Rita Castigli presenteranno in due brevi momenti le opere
durante la serata di martedì 20 maggio.

- Partecipazione dell’artista Koreana Kim Jin Soon
Per l’occasione l’artista Koreana Kim Jin Soon presenterà sue opere di Arte dell’Origami della Corea del Sud. Altre verranno create per l'occasione e utilizzate per ornare le sale.

-Buffet del concerto di martedì 21 offerto da Caffè Bonazzi di Perugia
Food e Drink
Wine fastin and shop




Per info:

robertotodini@libero.it

Veniteci a trovare
dal 19 al 22 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: