Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

8. Kunstfrühling 2014

Kunstfrühling Beim Handelsmuseum 9, Brema, Germania
Google+

8. Kunstfrühling 2014
16. Mai bis 25. Mai 2014

Eröffnung: 15. Mai, 19 Uhr


Die Kunstschau wird von einem vielseitigen Rahmenprogramm mit Führungen, Filmen, Performances, Lesungen, Konzerten und Podiumsdiskussionen begleitet.
www.kunstfruehling.de/de/besucherinfo/rahmenprogramm


Gleishalle am Güterbahnhof
Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen
Öffnungszeiten: täglich 11-20 Uhr
Eröffnung: Freier Eintritt
Tagesticket: 12€, ermäßigt 8€, Abendkasse 5€
www.kunstfruehling.de


Teilnehmende Galerien und Institutionen

2025, artworks-Hamburg, Atelier Brandt Credo, Atelierhaus Friesenstraße, Baltic Raw, BBK Galerie Oldenburg, BIK Galerie 149, blinkvideo, Clemencia Labin: Velada Remix, der Gang, Diane Kruse Galerie, DRAWING ROOM, EDITH-RUSS-HAUS für Medienkunst, EINSTELLUNGSRAUM e.V., Evelyn Drewes | Galerie, Feinkunst Krüger, Filmbüro Bremen, Frappant e. V., Freie Akademie der Künste in Hamburg e. V., FRISE Künstlerhaus Hamburg + Abbildungszentrum, Gängeviertel, GaDeWe – Galerie des Westens, GAK Gesellschaft für AktuelleKunst, GALERIE BARBARA OBEREM, GALERIE CONRADI, Galerie für Gegenwartskunst, Galerie Hengevoss-Dürkop, Galerie Herold, Bremen, galerie holzhauer hamburg, Galerie Kai Erdmann, Galerie Kramer, Galerie Kunstclub Hamburg, GALERIE LAKE, Galerie Mathias Güntner, GALERIE MELIKE BILIR, galerie mitte, Galerie Mönch, Galerie Ruth Sachse, Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Galerie Wildes Weiss, Gerhard-Marcks-Haus, HEINZ • KRAMER, Hochschule für bildende Künste Hamburg, Hochschulefür Künste Bremen, hinterconti, Holger Priess * Galerie, K ́- Zentrum Aktuelle Kunst, kd.kunst, KünstlerhausBremen, Künstlerhaus Hamburg-Bergedorf, KÜNSTLERHAUS SOOTBÖRN, Künstlerinnenverband Bremen GEDOK, Künstlerstätte Stuhr-Heiligenrode, Kunsthalle Bremen, Kunsthalle Wilhelmshaven, kunsthaus jesteburg, KUNST-IMBISS, kunst- und kulturverein spedition e.V., Kunstverein Achim, Kunstverein Bremerhaven von 1886 e.V.ˑ Kunstverein Harburger Bahnhof, level one, LEVY Galerie, MIKIKO SATO GALLERY, Museen Böttcherstraße, nachtspeicher23 e.V., Niklas Schechinger Fine Art, noroomgallery, nwwk – neuer worpsweder kunstverein, Oldenburger Kunstverein, P/ART Producers Artfair, Produzentengalerie Hamburg, Städtische Galerie Bremen, Städtische Galerie Delmenhorst, Syker Vorwerk, Vorwerkstift, Weserburg | Museum für Moderne Kunst, Westwerk, Hamburg, white trash contemporary hamburg

Künstlerinnen und Künstler der Sonderausstellung Notausgang am Horizont

Johanna Ahlert, Norbert Bauer/Ralf Tekaat, Stephan Baumkötter, Dominik Beck, Daniel Behrendt, Achim Bitter, Samya Boutros Mikhail, Baldur Burwitz, Claudia Christoffel, Michael Dörner, 3 Hamburger Frauen, Herwig Gillerke, Conor Gilligan/Tim Reinecke, Anna Lena Grau, Jean-François Guiton, Cosima Hanebeck, Franka Hörnschemeyer, Christian Holtmann, Achim Hoops, IRIS-A-MAZ (Iris Holstein, Matthias Hederer), Verena Issel, Stefan Jeep, Anja Jensen, Wolfgang Kampz, Claudia Kapp, Naho Kawabe, Franziska Keller, kirsch bremer artandarchitecture, Maike Klein, Karen Koltermann, Frau Kraushaar, Nina Maria Küchler, Patricia Lambertus, Anik Lazar, Almut Linde, Axel Loytved, Margarethe Mast, Aurelia Mihai, VanessaNica Mueller, Zanele Muholi, Lena Oehmsen, Stefan Panhans, Ursula Panhans-Bühler, Peter Piller, Pia Pollmanns, Elianna Renner, Volker Rennerˑ Alexander Rischer, Ria Patricia Röder, Frank Roeseler, Oliver Ross, Pitt Sauerwein, Gertrud Schleising, Linn Schröder, Marina Schulze, Jana Schumacher, Sibylle Springer, Holger Steen/Tulip – Die singende Tulpe, Nicola Torke, Laila Unger, Mia Unverzagt, Ingo Vetter, Sabine Wewer, Mei-Shiu Winde-Liu, Heiko Wommelsdorf, Daniel Wrede, Noriko Yamamoto

Veniteci a trovare
dal 15 al 25 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: