Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

XX FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL TEATRO CLASSICO DEI GIOVANI 12 – 31 2014

Palazzolo Acreide Palazzolo Acreide SR, Italia
Google+

Lunedì 12 Ore 9.30 Elena di Euripide Lc. di Heraklion (Grecia)
Ore 10.30 Il Riflesso di Andromaca da Euripide Liceo “Empedocle”(AG)
Ore 11.30 Alcesti di Euripide Lc. Livadochori (Grecia)

Martedì 13 Ore 9.30 Baccanti di Euripide Lc. “Chiabrera Martini” Savona
Ore10,30 Edipo re di Sofocle Lc. “Primo Levi”S. Donato Milanese (MI)
Ore 11,30 La belle hellène da Sofocle Athènèe Royal de Beaumont (Belgio)

Mercoledì 14 Ore 9,30 La Pace di Aristofane Lc. “Tito Livio” Padova
Ore10,30Le Donne in Parlamento di AristofanIst. “Bachmann” Tarvisio (UD)
Ore 11,30 Eumenidi di Eschilo Liceo classico di Kiato (Grecia)

Giovedì 15 Ore 9,30 Ifigenia in Aulide di Euripide Lc. “Da Vigo” Rapallo (GE)
Ore 10,30 Pedine di vetro da Ovidio Lc. “A. Landi” Velletri (Roma)
Ore 11,30 Tesmoforiazuse di Aristofane Lc.”F.Delpino” Chiavari (GE)

Venerdì 16 Ore 9,30 Antigone di Sofocle Lc. “D. Celeri” Lovere (BG)
Ore 10,30 Un Edipo una leggenda da Sofocle Lc.“Athènèe Royal de Thuin” Belgio
Ore 11,30 Uccelli di Aristofane Lc.“Marguerite Bervoets” Belgio
Ore 17,00 Eroi e Martiri (Vari) I.C. “Capofila Rizzo” Melilli (SR)

Sabato 17 Ore 9,00 Miles Gloriosus di Plauto “Artinscena” Canton Ticino (Svizzera)
Ore 10,00 Ecuba di Euripide Lc.” Michelangiolo” Firenze
Ore11,00 Cassandra o della verità da Eschilo Lc.”D’Alessandro” Bagheria (PA)
Ore 12.00 Le Troiane (Euripide) Comprensivo “Costanzo” Melilli (SR)

Domenica 18 Ore 11,30 Servi da Plauto Ist.”G.A. De Cosmi” Palermo
Ore 10,30 Le Vespe di Aristofane “Centro Educativo Ignaziano” Palermo
Ore 11,30 Antigone di Sofocle Lc. “San Giovanni Bosco” Messina
Ore 16,00 Troiane di Euripide) Lc.“Gulli e Pennisi” Acireale (CT)
Ore 17,00 Anfitrione di Plauto Comprensivo“G. Verga”Canicattini (SR)

Lunedì 19 Ore 9,30 Antigone di Sofocle Lc.”2 Mars 1934” Tunisia
Ore 10,30 Le Fenicie di Euripide Ist. “Enrico Medi” Randazzo (CT)
Ore 11,30 Antigone nel Sepolcro (Vari) Lc. “Gioacchino da Fiore” Cosenza

Martedì 20 Ore 9,00 Saffo a Faone da Ovidio “Varpas”Drama Studio Sakiai (Lituania)
Ore 10,00 Uccelli di Aristofane Ist. “Vittorio Alfieri” Asti (AT)
Ore 11,00 Troiane di Euripide Lc. “F. Petrarca” Trieste
Ore 12,00 Le baccanti di Euripide Lc. “D. Manin” Cremona

Mercoledì 21 Ore 9,30 Coefore di Eschilo Lc. “B. Zucchi” Monza (MB)
Ore 10,30 Antigone di Sofocle Lc. “Luciano Manara” Roma
Ore 11,30 Rudens di Plauto Lc. “E. Vittorini” Lentini (SR)

Giovedì 22 Ore 9,30 Giuro che mento da Luciano Lc.”C. Colombo” Genova
Ore 10,30 Medea di Euripide Lc. “Vittorio Emanuele II” Palermo
Ore 11,30 Le Donne al Parlamento di Aristofane Lc.“De Sanctis-Galilei”Manduri(TA)

Venerdì 23 Ore 9,30 Miles Gloriosus di Plauto Lc. “A. D’Oria” Genova
Ore 10,30 Prometeo Incatenato di Eschilo Lc. “Sacro Cuore” Siracusa
Ore 11,30 Ippolito di Euripide Lc. “Flaminio” Vittorio Veneto (TV)

Sabato 24 Ore 9,30 della stessa sostanza del padre da Euripide Lc. “F. De Sanctis” Salerno
Ore 10,30 Le Nuvole di Aristofane Lc.”O.M. Corbino” Siracusa
Ore 11,30 Satyrikà (Petronio e altri) Lc.”Alessandro Manzoni” Caserta

Domenica 25 Ore 9,30 Antigone di Sofocle Lc. “Augusto” Roma
Ore 10,30 Elettra di Sofocle Ist.“Marsilio Ficino”Figline Valdarno (FI)
Ore 11,30 Ifigenia in Tauride di EuripideLc.”Ugo Foscolo”Albano Laziale(Roma)
Ore 16.00 Baccanti di Euripide Comprensivo “Karol Wojtyla” Siracusa
Ore 17.00 Elena di Euripide Lc. “Platone” Palazzolo Acreide (SR)

Lunedì 26 Ore 9,30 Amore e morte (Vari) Lc. “Alessandro Manzoni” Milano
Ore10,30 Le Donne a Parlamento di Aristofane Lc. “Perito-Levi” Eboli (SA)
Ore 11,30 Corale Greca (Vari) Lc. “G. Falcone” Palermo

Martedì 27 Ore 9,30 Lisistrata di Aristofane Lc. “ M. Curie” Pinerolo (TO)
Ore 10,30 Ione-la vita in diretta da Euripide “Rinaldini” Ancona
Ore 11,30 Ecclesiazuse di Aristofane Lc. “V.Emanuele II” Lanciano (CH)

Mercoledì 28 Ore 9,30 Maschere di Tebe da Sofocle Lc. “T.Tasso” Roma
Ore 10,30 Tesmoforiazuse di Aristofane Lc. “D. Alighieri” Roma
Ore 11,30 Ecuba di Euripide Ist. “A. Rizza” Siracusa
Ore 17,00 Antigone di Sofocle A.I.D.A.S. Francia

Giovedì 29 Ore 9,30 Le Nuvole di Aristofane Lc.”F.De Sanctis”S.Angelo dei lombardi
Ore 10,30 Orestea-Vespe (Eschilo-Aristofane) Lc.“Virgilio Vico del Gargano (FG)
Ore 11,30 Antigone di Sofocle Compr.“B.Michelangeli”Lacchiarella(MI)

Venerdì 30 Ore 9,30 La Festa delle donne di Aristofane Ist.”Nino Bixio” Piano di Sorrento (NA)
Ore 10,30 Odissea di Omero Lc. “Gandhi” Merano (BZ)
Ore 11,30 Le Nuvole di Aristofane Lc.”G.Leopardi” S.Bened.del Tronto (AP)

Sabato 31 Ore 9,30 Ifigenie da Euripide LC. “G. Garibaldi” Palermo
Ore 10,30 Baccanti di Euripide Ist. “Telesi@”Telese Terme (BN)
Ore 11,30 Aulularia di Plauto Lc. “T. Gargallo” Siracusa
Ore 15,30 Dyskolos di Menandro Università di Belgrado (Serbia)
Ore16.30 Aspettando la nave da Delo di Platone Istituto Paritario“S Maria” Siracusa
Ore 17,30 Elena di Euripide Piccolo teatro di Monfalcone

Veniteci a trovare
dal 12 al 31 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: