Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

VIDEOCONCORSO "FRANCESCO PASINETTI" UNDICESIMA EDIZIONE

Teatro ai Frari San Polo 2464/Q, Venezia, Italia
Google+

Mercoledì 28 maggio 2014
Casa del cinema ore 17.00

VideoConcorso “Francesco Pasinetti”

Undicesima edizione

Saluti di Anna Ponti, presidente, Giovanni Andrea Martini, direttore del VideoConcorso e Roberto Ellero, direttore di Circuito Cinema

Serata dedicata alla sezione:

Uomo non si nasce, si diventa. E tu…. che “genere di uomo sei?",

realizzata in collaborazione con il Centro Donna del Comune di Venezia.

Ne parlano Michela Nardin e Francesca Biasiato.

Proiezione di cortometraggi in concorso:

HOMO VENETIANUS A.D 2014 di Valentina Confuorto , 10’


Vida Reciclada di Daniela Candia, Paraguay 10’

Rinascita, di Alessandra Boscolo, 6’

Monara hee Bakera di Farhad Rezae, Afghanistan 11’

Uomini non si nasce , si diventa. e tu che uomo sei?, classe 3 B, ITC E. Fermi, prof. Nicoletta Frosini , 10’

Y al tercer dia, di Osvaldo Ortiz Faiman, Paraguay 12’



Giovedì 29 maggio 2014
Teatro ai Frari dalle 18.00 alle prime luci dell'alba
La lunga notte del corto

Micrometraggi, corti in corsa, corti in concorso, video musicali per l'Hard Rock Café, ma anche musica dal vivo con Jacopo Rossetto, Marco Pianon, i NextStop - buffet

a cura dell'Associazione Cerchidonda

Proiezioni:

micrometraggi di Chiara Donà e di Mattia Zanin (Liceo Scentifico Benedetti), di Carolina Ceccacci (Liceo Classico M. Polo), di Carlos Ruzzene e di Matteo Busato (Liceo Artistico “Guggenheim”).

GIGI di Laura Cappellesso 7'26''

DONNA GNORA IN BARCA A REMI di Ludovica Mantovan 4’50”

OLTRE di Silvio Franceschet, 2’41''

BEEP di Antonello Murgia 14’50”

RARA BELLEZZA di Alessandro Padovani 5'42''

JIMMY di Marcello Fausto Dalla Pietà 10'56''

Paolo Bianchini, regista, Franco Avicolli, presidente dell’Associazione Itaca dialogano sul tema “giovani senza frontiere” assieme ad Isabella Albano.

COME FOGLIE di Theo Putzu 7'20''

I volti del Carnevale di Nicola Tegon 30”

VIKKI-8 di Riccardo Melis 4'18''

Un pajasso in Paradiso di Massimo D’Onofrio, 5’38”

EINSTURZENDE NEUBAUTEN GRUNDSTUCK, di Philippe Apatie,Parigi 3’ 14”

Relativismo di A. Marini, A. Giora, M. Beniamin, M. Danesin, S. Brunato, 4’

SAD THINGS HAPPEN SOMETIMES di Anna Mila Stella,Bari 7'23''

Su e Zo per i ponti di Venezia di Michela Moresco 3’

Attesa di Ric Bianco 14’ 30”

MY TV HEART di Michael Gaddini 7'40''

PARONIRIA, di Mauricio Sanhueza, Peru, 6’37”

Ricorda ancor le mie parole di Francesco Andreini, 14’ 5”

GAZA di Stefano Laboragine,Bologna 6'14''

Mi ojo rerecho, di Josecho de Linares, 13’

“A NOVEMBRE” di Gianluca Lalli , 3’

CHAJA AND MIMI di Eric Esser, Berlino 10'30''


Venerdì 30 maggio
Ore 10.00
Aula Magna liceo Guggenheim
Saluti di Isabella Albano, dirigente liceo "Guggenheim"
Incontro con Rodrigo Diaz, direttore del Film Festival Latino Americano di Trieste
Selezione video in concorso
Spot per la costituzione del Parco della Laguna
Presentazione della sezione "Oltre i muri" a cura dell'Associazione Restiamo Umani con Vik con Franca Bastianello
Uno sguardo sul cinema afgano con Aluk Amiri

Proiezioni:

MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, 10'2''

Blackness di Mohammed Bakri, Palestina 8,31

Cowboy & Indian - Jan-Gerrit Seyler - Germania -durata 13,21

BELLEZZA O MONNEZZA di Giampiero Monaca e Libna Prinzivalli, 10’

MI CHIAMO FRANCO E MI PIACE IL CIOCCOLATO FONDENTE, di
Silvia De Gennaro , 7’

LA MIRADA PERDIDA di Damian Dionisio, Argentina 11'2''

LA PIETRA MAGICA di Philippe Apatie,Parigi 7'18''

La mala novella (da Primo Levi), di Aram Kefayati e Elisabetta Mason, laboratorio teatrale Convitto “M. Foscarini”

Stay Strong (against bullying) di Jacopo Fabbri, 7’

One Wish di Mohammad (Aref) Abedian , Afghanistan, 3’

La Laguna - idée per un parco: Video di Alberto Marini, Sofia Girardi, Elena Salvino e Edoardo Ongaro


PELUQUERO FUTBOLERO di Juan Manuel Aragòn,Spagna 13'1''



Ore 21.00
Metricubi, campiello delle Erbe
Serata di videoarte
Premio "Maurizio Cosua" a cura di Elisabetta di Sopra

Proiezioni:

Debora Vrizzi, Ridi Bianca 9'34'' (2014)
Francesca Guiotto, Parole liquide 3'46'' (2013)
Cosimo Terlizzi, She Draws 7'00 (2013)
Lino Strangis, Pensiero Volante non identificato 4'22'' ( 2014)
Marcantonio Lunardi, The Choir 3'00 (2013)
Camille Escudero, No New Message 9'00 ( 2013)

Sabato 31 maggio
Aula Magna liceo artistico "Guggenheim"
Ore 10.00
... verso il Paraguay! Maria Gloria Gutierrez, Giacomo Favilli, Michela Bortolozzo presentano il progetto del padiglione del Paraguay per la Biennale Architettura che verrà ospitato nella sala Dalla Zorza, aula mostre del liceo "Guggenheim"

Ore 10.30 Cerimonia di premiazione

Jan Gerrit Sayler, Still Got Lives, 22’ (fuori concorso)

Buffet

Proiezione dei video vincitori



Ore 21.00
Ca' Bocco Scrovegni
Videoassaggi di solidarietà e multietnicità - solo su invito

Presentazioni in sala: Michela Nardin, Elisa Montecchio


Giurie
Giuria VideoConcorso Pasinetti: Carlo Montanaro (presidente), Anna Ponti, Paolo Dalla Mora - Circuito Cinema, Donatella Ventimiglia - direttrice Teatro Ca’ Foscari, Manfredo Manfroi - pres. Circolo Fotografico La Gondola, Daniela Bartoletti, esperta politiche educative, Gabriella, Zingale, creatrice di moda, Edoardo Bonechi - Ass. Cerchidonda,
Giuria Premio “Maurizio Cosua”: , Elisabetta Di Sopra, Pier Paolo Fassetta, Giada Pellicari, Gabriele Coassin

Presidente VideoConcorso: Anna Ponti
Direttore VideoConcorso: Giovanni Andrea Martini
Responsabile della Segreteria: Michela Nardin
Presentazioni in sala: Michela Nardin, Elisa Montecchio
Comitato scientifico: Roberto Di Venere, Beatrice Barzaghi, Pietro Nastasia, Aram Kefayati, Daniela Bartoletti, Donatella Ventimiglia, Maria Teresa Secondi, Stefania Bertelli, Simone Caltran.
Curatrice premio “Maurizio Cosua”: Elisabetta di Sopra
Immagine grafica coordinata: Susanna Sartori, Silvia Maguolo
Webmaster: Enrica Olante
Designer premio Pasinetti: Margherita Barbini, Rossana Pavanello

Un ringraziamento particolare a Tiziana Agostini - Assessora alle Cittadinanza delle donne, Carla Rey, Assessora alle Attività produttive del Comune di Venezia, a Erminio Viero, presidente della Municipalità di Venezia, Gabriela Camozzi, Centro Donna, a Maria Teresa De Gregorio e Decimo Poloniato - Attività culturali e spettacolo Regione Veneto, a Luca Segalin presidente IVSSP, a Roberta Novielli coordinatrice Ca’ Foscari Cinema, Andrea Vicentini, Paolo Filippi, Francesco Penzo, responsabile cultura Coop adriatica, Enrico Ladisa, direttore Hard Rock Café Venezia, Igino Zanandrea, presidente TGS Eurogroup, a Piero Rosa Salva e Fabrizio D’Oria, presidente e direttore Vela, a Giovanni Pelizzato responsabile Spazio Eventi, a Roberto Di Venere e Solenn Le Marchand, coordinatori del Corso “Saper guardare - Saper mostrare” a Marco Paladini e ai ragazzi dei Cerchi d’Onda, a Delia Mangano, Cristina Baldan e ai ragazzi di Metricubi e, a vario titolo, a Ornella Bandini, Enzo Bon, Luigi Barbieri, Roberta Zamolo, Yuri Calliandro, Roberto Scarpa, Manuela Campalto, Maria Oliva, Daniela Grimaldi, Giorgio Trentin, Lilia Dattilo, Germano Mariti, Francesca Franco, Silvio Resto Casagrande, Linda Parente, Neda Furlan, Silvana Tamiozzo Goldmann, Dario Donà, Valerio Vivian, Massimo Daissé, Luciano Tulini, Gabriele Panciera, Giovanni Olivi, Maria Paola Terzi, Alberto Chinellato, e ai tanti, che con amicizia e passione, dedicano al “Pasinetti” tempo e cuore.

Veniteci a trovare
dal 29 al 31 maggio 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: