Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

QUADRA mostra-mercato d'illustrazione 14-15 Giugno 2014

Zooi Lab via savona 97, Milano, Italia
Google+

14-15 Giugno 2014 via Savona 97 ZOOILAB , Milano .
www.quadramkt.it
sabato 14 Giugno dalle 14,00 alle 23,00
domenica 15 Giugno dalle 11,00 alle 19,00


QUADRA nasce dagli editori “Nurant Magazine" e "Terracava" e dalle librerie "b**k" e "Solo Vinili e Libri" e verrà ospitato dall’officina Zooilab.

Quattro realtà indipendenti legate al libro e all’illustrazione che si sono unite con l’idea di invitare sedici illustratori, giovani e professionisti, a creare insieme un’esposizione dei propri lavori: una mostra collettiva in cui ammirare le molte anime dell’illustrazione, ma anche un mercato dove poter acquistare opere diverse per stile e tecnica, tutto accompagnato da workshop, performance di illustrazione e musica.

Gli illustratori coinvolti sono:
Veronica Azzinari www.veronicaazzinari.it
Andrea Bruno www.blackindianink.tumblr.com
Ricky Butler www.rickybutler.co.uk/
Massimo Caccia www.massimocaccia.it
Johnny Cobalto www.johnnycobalto.tumblr.com
David Cristobal, www.davidcristobal.com
Elyron www.elyron.it
Maura Esposito e Silvia Testa di Teatrobalocco
Marta Iorio www.cargocollective.com/martaiorio Roberta Maddalena www.robertamaddalena.com
Simone Massoni www.sketchthisout.com
Virginia Mori virginiamori.tumblr.com
Giordano Poloni www.giordanopoloni.com
Anna Resmini res-mini.tumblr.com
Alessandro Ripane www.alessandroripane.com
Fortuna Todisco www.fortunatodisco.it


Il programma completo della due giorni , sarà presto pronto e disponibile sul nostro sito
workshop , performance , laboratori liberi , musica , cibo e pazzie .





Info e contatti: info@quadramkt.it
Twitter: @quadramkt
Facebook: www.facebook.com/quadramkt .

Veniteci a trovare
dal 14 al 15 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: