Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Un Mare di Jazz 2014

Scuola di Musica Peter's Day Via Sardegna, 47, Assemini CA, Italia
Google+

SABATO 14 GIUGNO 2014 ore 19.30 – Assemini –
14^ edizione della rassegna “Un mare di musica” … UN MARE DI JAZZ.

12 palchi distribuiti lungo la Via Sardegna, distinti per stili: Swing, Jazz Blues, Ragtime, Jazz manouche, Bebop, Jazz-Funk, Jazz Fusion, e ancora … Tributo a Louis Armstrong, Tributo a Django Reinhardt, Tributo a John Coltrane, Ai confini tra il Rock & il Jazz, ecc…
Palco n. 1 “Jazz contemporaneo”: Paolo Fresu.

Per l’occasione, oltre alla proiezione su Maxischermo della partitissima mondiale Italia-Inghilterra (ore 24), in sintonia con l’assessorato Comunale alle attività produttive e la Proloco Assemini, sarà attivata la promozione e distribuzione del prodotto tipico locale: la PANADA Asseminese.

* * * * * * * *
- PROGRAMMA -
* * * * * * * *

ore 19.30 – Apertura itinerante con la “Assemini Big Band”

Apertura stands della “Panada Asseminese”

ore 19.45: Inizio performances Palco 3

ore 20.00-20.30 + 21.00-21.30 + 22.00-23.00:
Performances Palchi 1, 5, 7 , 9, 11

ore 20.30-21.00 + 21.30-22.00 + 22.30-23.30:
Performances Palchi 2, 4, 6 , 8, 10

ore 21.00-22.00: Palco 12

ore 23.00-24.00: Palco 1

ore 24.00 – Partita Italia-Inghilterra (su maxischermo) I tempo

ore 00,45 – Intervallo Jazz

ore 01.00 – Partita Italia-Inghilterra (su maxischermo) II tempo

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

GLI ARTISTI - GLI STILI – LE FORMAZIONI MUSICALI – I PALCHI

APERTURA – ASSEMINI BIG BAND
(Street Band)
Mauro Piras (trombone e direzione), Paola Deidda, Maria Bonaria Spina, Vincenzo Cogoni e Giacomo Garau (Sassofoni), Penelope Brusamolin (Clarinetto), Giuseppe Utzeri e Simone Garofalo (Trombe), Alberto Sanniu (Trombone), Piero Putzolu (Banjo).

PALCO 1 – JAZZ CONTEMPORANEO:
- PAOLO FRESU DUO
Paolo Fresu (Tromba), Bebo Ferra (Chitarra).

- PAOLO NONNIS BIG BAND
Andrea Morelli, Maurizio Floris, Juri Deidda, Dario Pirodda e Francesco Sangiovanni (sax), Fabrizio Pittau, Mauro Piras e Massimiliano Coni (tromboni), Maurizio Piasotti, Francesco Bachis, Matteo Sedda e Dario Zara (trombe), Mauro Mulas (pianoforte), Alessandro Atzori (basso), Paolo Nonnis (Batteria).

PALCO 2 – TRIBUTO A JOHN COLTRANE:
LIVIO SOLINAS 4th
Livio Solinas (Sassofoni), Marcello Peghin (Chitarra), Daniele Pistis (Contrabbasso), Carlo Sezzi (Batteria).
PALCO 3 – AI CONFINI TRA ROCK & JAZZ:

PETER’S DAY SUPERBAND
26 formazioni musicali dirette da Stefano Vacca, Matteo Muntoni, Elia Casu, Gianmarco Manis, Simone Belfiori, Marco Argiolas, Giorgio Cinus, Alessandro Ragatzu e Roberto Bastianelli.

PALCO 4 – FUNK JAZZ:
ELEKTROFUNK 4th
Roberto Deidda (Chitarra), Andrea Schirru (Piano/Synth), Massimo Spano (Basso Elettrico), Alessandro Garau (Batteria).

PALCO 5 – JAZZ FUSION:
PORK EXPLOSION 5th
Marcello Contu (chitarra), Massimo Tore (basso elettrico), Salvatore Crollo (tastiere), Daniele Russo (batteria), Marcello Carro (sax).

PALCO 6 – TRIBUTO A DJANGO REINHARDT:
MAMBO DJANGO
Diego Deiana (Violino), Samuele Dessì e Roberto Boi (Chitarre), Andrea Lai (Contrabbasso).

PALCO 7 – HARDBOP:
H.B. SAX 4th
Andrea Angiolini (Pianoforte), Lanfranco Olivieri (Contrabbasso), Pierpaolo Frailis (Batteria), Alessandro Angiolini (Sax Tenore).

PALCO 8 – RHYTHM & BLUES:
THE BLUES FRADIS
Marcello Cardia (Chitarra), Paolo Cocco (Basso), Maurizio Palla (Batteria), Massimo Pancotto (Tastiere), Sandro Angiolini e Corrado Costa (Sax), Elia Demuro (Tromba), Adam Curto (Voce).

PALCO 9 – SWING:
RM SWING PROJECT
Luca Lanza (Sax), Rubens Massidda (Chitarra), Filippo Mundula (Contrabbasso), Gianrico Manca (Batteria), Daniela Pes (Voce).

PALCO 10 – RAGTIME:
SARDINIA JOPLIN 5th
Valerio Carta (Pianoforte), Luigi Zucca (Violino), Nicola Pisu (Clarinetto), Matteo Marongiu (Contrabbasso), Sabrina Carta (Batteria).

PALCO 11 – JAZZ BLUES:
MONTALBANO BLUES BAND
Franco Montalbano (chitarra e voce), Valter Spada (Basso), Riccardo Mannai (Tastiere), Ale Benedetti (Batteria).

PALCO 12 -TRIBUTO A LOUIS ARMSTRONG:
SCUOLA MEDIA PASCOLI-NIVOLA ASSEMINI
- Le classi 1A, 2A, 3A, 1E, 2E, 3E, 1G, 2G, 3G
(sede Corso America – G.Pascoli) dirette da Piero Collu.
- Le classi 1B, 2B, 3B
(sede Via Cipro – C.Nivola) dirette da Marco Argiolas.

http://www.unmaredimusica.it/petersday/un-mare-di-musica-2014/

Veniteci a trovare
il 14 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: