Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Concorso L'Artista che non c'era - 11ª edizione

CPM via privata elio reguzzoni 15, Milano, Italia
Google+

Il gruppo di ascolto de L’ISOLA, formato da alcuni redattori e collaboratori, dopo aver ascoltato tutti gli iscritti all'11ª edizione ha stilato l'elenco con i nomi dei 50 artisti/gruppi che passano alla seconda fase.

I 50 nomi sono divisi in due categorie, 35 per la sezione Italiana e 15 per quella Internazionale:


SEZIONE “ITALIANA”

Adriano Iurissevic, Adriano Tarullo, Alessandro Sipolo, Andrea Gianessi, Anonima Straccioni, Barbara Giacchino, C.F.F e il Nomade Venerabile, Carlo Senna, Cera Lacca, Chiara Vidonis, Domenico Imperato, Fabrizio Zanotti, Favonio, Francesca Incudine, Galoni, Giacomo Lariccia, Giacomo Panattoni, Giuseppe Cucè, Lea, Lino Davide e Viamedina, Lorenzo Malvezzi, Marco Sonaglia, Michele Rovelli Nue, Mud, Nancy Pepe, Paolo Cattaneo, Pietro Verna, Roberto Scippa, Sabrina Napoleone, Sara Velardo, Shiver, Stefano Marelli, Stefano Morelli, Tenedle, Vuoto Apparente.

SEZIONE “INTERNAZIONALE”

Alessandro Lepore, Andrea Celeste, Blonde Brothers, Blue Cacao, Bruno Bavota, Cesare Carugi, Claudia Sanguineti, Dany Franchi Band, Gmg & The Beta Project, Living Core, Luca Boskovic Bonini, Marco Mati, The Fireplaces, The Strain, Zapha.


È inutile dire quanto sia difficile ascoltare, valutare, scegliere tra molte proposte, perchè quando si parla di espressioni artistiche niente è più personale e soggettivo. Le scelte sono state ponderate e condivise, ma come sempre accade da ormai undici anni.... non esiste l'unanimità per i 50 nomi.

Ma forse è proprio questo il punto.

L'Isola non è una rivista che raccoglie gli interessi di un solo "genere" musicale e questo è facilmente riscontrabile con gli articoli, le interviste, le recensioni che quotidianamente vengono pubblicate sul sito (www.lisolachenoncera.it), ed ecco perchè il "nostro" concorso raccoglie poi iscritti che sono parte di integrante di questo ragionamento.

Una varietà di stili, di generi, che unisce emergenti puri con artisti/gruppi che hanno alle spalle due o tre album, una varietà di brani da ascoltare che consegna al gruppo di ascolto un panorama musicale vivo, composito, capace di rispecchiare la vitalità che la musica italiana sta attraversando da ormai molti anni.

Ed ora si passa alla seconda fase. Al primo gruppo di ascolto si aggiungono tutti i redattori, i corrispondenti delle varie città e gran parte dei collaboratori attivi in ogni parte d'Italia.

Prossimo appuntamento al 04 giugno, quando verranno pubblicati i nomi che accederanno agli ascolti della Giuria di Qualità.
Qui di seguito l'elenco quasi definitivo dei giurati:

Paolo Iafelice (produttore), Massimo Genchi (Salumeria della Musica), Franco Mussida (musicista), Valerio Bonalumi (Shining Production), Marta Cagnola (Radio 24), Simon Luca (musicista), Davide Valfrè (Folk Club Torino), Riccardo Vitanza (Parole e Dintorni), Danila Satragno (artista/vocal coach), John Vignola (Radio Rai), Tiziana Sconocchia (International Music), Andrea Zuppini (musicista), Dario Zigiotto (operatorie culturale), Davide Grandi (Il Blues), Anna Prada (Il Circolone di Legnano), Massimo Germini (musicista), Fausto Pellegrini (Rai News 24), Daniela Calvi (Rockol-Artevox), Claudio Fucci (Vololibero Edizioni), Enrico Deregibus (operatore culturale), Julian Borghesan (media & comunicazione), Giancarlo Bozzo (direttore artistico Zelig), Eros Cristiani (musicista), Ezio Poli (L'Isola Ritrovata di Alessandria), Fabio Gallo (L'Altoparlante), Antonio Notaro (Renilin Produzioni), Flavio Oreglio (artista), Enrico de Angelis (Premio Tenco), Giorgio Cordini (musicista), Jonathan Giustini (Carta da Musica), Jonny Malavasi (produttore), Vittorio De Scalzi (musicista), Giorgio Maimone (bielle.org), Paola De Simone (Radio in Blu), Gianni Biondillo (scrittore), Toni Verona (Ala Bianca), Enrica Corsi (Premio Bindi), Gaetano d'Aponte (Premio Bianca d'Aponte), Massimo Roccaforte (NdA Editore), Raffaele Abbate (Produttore, OrangeHome Records), David Bonato (Davvero Comunicazione), Gianni Lucini (Segni e Parole), Alessandro Miconi (Fishmarket Club di Padova), Igor La Fontana (L'Asino che vola di Roma), Mario Donadio (Tunnel Club di Policoro), Elisa Orlandotti (Voci x la Libertà), Luca Barachetti (uff.stampa), Daniela Esposito (Strategie di Comunicazione), Alberto Pirotta (produttore), Roberta Balzotti (giornalista Rai), Simone Chivilò (musicista/Teatro del Pane), Luca Varani (media & comunicazione), Guido Giazzi (Buscadero), Vito Sartor (Mescalina.it), Filippo Broglia (Rec Media), Lele Battista (musicista), Giuseppe Scarpato (musicista), Stefano "Billa" Brambilla (Bloom di Mezzago), a cui vanno aggiunti tutti i vincitori delle scorse 10 edizioni (in fondo trovate l'elenco) e gli ultimi nomi che si aggiungeranno entro la fine delle iscrizioni, che sarà il 1° MAGGIO 2014.



Da segnalare quest'anno la collaborazione con MuoviLaMusica, un’associazione no-profit che ha messo al centro del suo agire la formazione e la crescita - artistica e umana - dei giovani attraverso la musica, stimolando nuove forme di collaborazione tra artisti, arrangiatori, produttori, fonici e addetti ai lavori in generale.

Qui di seguito alcuni punti salienti della nuova edizione targata 2014:

- possibilità di iscriversi in due categorie: sezione “Italiana” o sezione “Internazionale!

- tutta la procedura di iscrizione avviene via web, con l'invio dei brani in MP3

- le fasi live di finale e semi-finale si svolgeranno al CPM di Milano il 27 giugno (semi-finale) e 28 giugno (finale)

- ad ognuno dei 2 vincitori (sez. Italiana e Internazionale) andranno 1.000 Euro cad.

- MuoviLaMusica assegnerà, autonomamente, una Targa Speciale ad uno dei finalisti. Inoltre, attraverso i suoi referenti regionali nei mesi successivi si attiverà per creare occasioni di incontro, di live, di presentazioni, che andranno a valorizzare i due vincitori del concorso.

- agli altri finalisti e ai semifinalisti sono previsti alcuni bonus che verranno indicati sulle relative pagine del concorso, tra cui uno spazio pubblicitario (banner in homepage del sito) di due settimane da utilizzarsi entro il 31 dicembre. In proporzione, anche per i 32 selezionati e per i primi 50 progetti che passeranno la fase iniziale, sono previste significative forme di valorizzazione verso il pubblico e gli addetti ai lavori.


Questi i vincitori delle scorse edizioni:
1ª edizione (2004) - Pino Marino
2ª edizione (2005) - Pilar
3ª edizione (2006) - Veronica Marchi
4ª edizione (2007) - Piji
5ª edizione (2008) - Marcosbanda
6ª edizione (2009) - Erica Mou
7ª edizione (2010) - Paolo Pallante
8ª edizione (2011) - Zibba
9ª edizione (2012) - Iotatola
10ª edizione sez. “Italiana” (2013) - Marrone Quando Fugge
10ª edizione sez. “Internazionale” (2013) - Arianna Antinori



www.lisolachenoncera.it/concorso/

www.facebook.com/Artistachenoncera

----------------------------------------------------------------------
concorso@lisolachenoncera.it
redazione@lisolachenoncera.it
www.lisolachenoncera.it

Veniteci a trovare
il 28 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: