Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Asti Teatro 36

Asti, Italy Asti AT, Italia
Google+

Programma Asti Teatro 36

Giovedì 26 Giugno

Ore 18 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“Scratch and Scretch”

Ore 21.30 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“20 decibel: non c'è storia senza ascolto”

Venerdì 27 Giugno

Ore 19 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Magda Clan
“Extra_Vagante”

Ore 19 Piccolo Teatro Giraudi
Caterina Gramaglia
“The White Room”

Ore 21:30
Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“20 Decibel: non c'è storia senza ascolto” (replica)

Ore 21.30 Piccolo Teatro Giraudi
Caterina Gramaglia
“The White Room” (replica)

Ore 22/24 Cortili del centro storico
Scintille

Ore 22/24 (Orari da definire)
Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“Drums And Circus“ (Work in progress)

Sabato 28 Giugno

Ore 18:00 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“Scratch And Stretch“ (replica)

Ore 19 Piccolo Teatro Giraudi
Associazione Teatrale Pistoiese
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore”

Ore 21:30 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“20 Decibel: non c'è storia senza ascolto” (replica)

Ore 22/24 Cortili del centro storico
Scintille

Domenica 29 Giugno

Ore 11.30 Chapiteau El Grito, piazza San Secondo
Circo El Grito
“20 Decibel: non c'è storia senza ascolto” (replica)

Ore 19 Piccolo Teatro Giraudi
Tieffeteatro
“Il Tramonto sulla pianura”

Ore 20 Cantine Palazzo Gazelli di Rossana
Vucciria Teatro
“Io mai niente con nessuno avevo fatto”

Ore 22,30 Cantine Palazzo Gazelli di Rossana
Vucciria Teatro
“Io mai niente con nessuno avevo fatto” (replica)

Lunedì 30 Giugno

Ore 20 Piccolo Teatro Giraudi
Compagnia Nerosesamo
“L’anima buona di Lucignolo”

Ore 21 Palazzo Ottolenghi
Atir
“Per una donna” di Letizia Russo con Sandra Zoccolan
“Le molli” di Gabriele Vacis con Arianna Scommegna

Ore 22 Palazzo Michelerio
Monica Guerritore/Giovanni Nuti
“Mentre rubavo la vita”

Ore 22.30 Piccolo Teatro Giraudi
Compagnia Nerosesamo
“L’anima buona di Lucignolo” (replica)

Ore 22,30 Palazzo Gazelli di Rossana
Compagnia Teatro del Mondo
“Il Re del Plagio”

Martedì 1 Luglio

Ore 19/23 Palazzo Gazelli di Rossana BEST OFF
Scuola Teatro Stabile di Genova
Residenza creativa

Ore 20,30 Cortile della leva
Acti Teatri Indipendenti
“Attenzione alle vecchie signore corrose dalla solitudine - A cena con Visniec”
(cena-spettacolo)

Ore 21,30 Cascina del racconto
Carola Stagnaro – Lunaria Teatro
“Le cattive: le dame nere da Eschilo ai nostri giorni”

Mercoledì 2 Luglio

Ore 19 Sala Pastrone BEST OFF
Incontro con il Gruppo Danny Rose
Residenza creativa

Ore 19 Piccolo Teatro Giraudi
Casa degli Alfieri
“Un Regalo fuori orario”

Ore 19/23 Palazzo Gazelli di Rossana BEST OFF
Scuola Teatro Stabile di Genova
Residenza creativa

Ore 20/24 Palazzo Ottolenghi BEST OFF
I Sacchi di Sabbia
Residenza Creativa
Sacro e profano: “Abram e Isac” e “La Passione”
“Don Giovanni”

Ore 20,30 Cortile della Leva
Acti Teatri Indipendenti
“Attenzione alle vecchie signore corrose dalla solitudine - A cena con Visniec”
(cena-spettacolo) replica

Ore 21 Cascina del Racconto
Compagnia Carlo Bruni
“Lenor”

Ore 22 Palazzo Michelerio
Fondazione Orchestra Toscanini
Moni Ovadia e Orchestra Toscanini
“Il nostro Enzo”

Ore 23 Cascina del Racconto
Compagnia Carlo Bruni
“Lenor” (replica)

Giovedì 3 Luglio

Orari e luoghi da definire (centro storico)
Burattinarte

Ore 18 Sala Pastrone BEST OFF
Incontro compagnia I Sacchi di Sabbia
Residenza creativa e proiezione film

Ore 18-22 luogo da definire
Elvira Frosini e Daniele Timpano
Walking Zombi: Laboratorio e Parata “Zombitudine”

Ore 19 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“Girotondo”

Ore 19/23 Palazzo Gazzelli BEST OFF
Scuola Teatro Stabile di Genova
Residenza creativa

Ore 20/24 Palazzo Ottolenghi BEST OFF
I Sacchi di Sabbia
Residenza Creativa
Sacro e profano: “Abram e Isac” e “La Passione”
“Don Giovanni”

Ore 21 Piccolo Teatro Giraudi
Casa degli Alfieri
“Un Regalo fuori orario” (replica)

Ore 22.30 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“Stabat Mater”

Venerdì 4 Luglio

Ore 18-22 luogo da definire
Elvira Frosini e Daniele Timpano
Walking Zombi: Laboratorio e Parata “Zombitudine”

Ore 19 cortile Palazzo Gazelli di Rossana
Erbacce di città
“Chilometro zero”
di e con Pino Petruzzelli

Ore 19 Palazzo Ottolenghi
I Sacchi di Sabbia
“Piccoli suicidi vol.1 e 2”

Ore 20/24 (negozio di abbigliamento da definire)
Alessia Innocenti
“Garbo parla (se Greta mente)”

Ore 20 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“La favolosa Storia di Django”

Ore 20,30 Piccolo Teatro Giraudi
Silvia Gallerano
“La Merda”

Ore 22 Palazzo Michelerio
Isabella Ragonese/Cristina Donà
“Italia Numbers”

Ore 22.30 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“Crisi”

Ore 23 Palazzo Ottolenghi
I Sacchi di Sabbia
“Sandokan”

Sabato 5 Luglio

Ore 12 Sala Refettorio Palazzo Gazelli di Rossana
Erbacce di città
“Le rose selvatiche”
Incontro-spettacolo con Andrée Bella e Lorenza Zambon

Ore 17.30 Sala Refettorio Palazzo Gazelli di Rossana
Erbacce di città
“La guerra di Emma”
di e con Monica Mattioli

Ore 19 cortile Palazzo Gazelli di Rossana
Erbacce di città
“Il libraio suona sempre due volte”
il libraio itinerante Davide Ruffinengo presenta la sua selezione speciale di “libri verdi”

Ore 19 Palazzo Ottolenghi
I Sacchi di sabbia
“Sandokan” (replica)

Ore 20 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“Girotondo” (replica)

Ore 20/24 (negozio di abbigliamento da definire)
Alessia Innocenti
“Garbo parla (se Greta mente)” (repliche)

Ore 21 Piccolo Teatro Giraudi (o Palazzo Gazelli)
Elvira Frosini e Daniele Timpano
“Zombitudine”

Ore 22 Cortile Palazzo Gazelli di Rossana
Erbacce di città
“Canti di un mondo abbandonato”
Azzurra d’Agostino/Andrea Biagioli

Ore 22.30 Teatro Alfieri BEST OFF
Residenza creativa Gruppo Danny Rose
“La favolosa storia di Django” (replica)

Ore 23 Palazzo Ottolenghi
I Sacchi di sabbia
“Piccoli suicidi vol. 1 e 2” (replica)

Domenica 6 Luglio

Ore 17-19 SpazioB (via Quintino Sella 8)
Paola Tomalino e Riccardo Padovan
“Little things”

Ore 19 Teatro Alfieri
Moni Ovadia
“Omaggio a Don Gallo”

Ore 20 Piccolo Teatro Giraudi
Compagnia TeatroDanza Experimenta
“Salomé”

Ore 22 Palazzo Michelerio
Todomodo Music
“Spring Awakening”


…e ancora…

Dal 16 al 25 giugno, Palazzo Ottolenghi: Aspettando Asti Teatro 36 (L’Arcoscenico)

Lunedì 30 giugno Ore 21,30 Cascina del Racconto
J’Amis d’la Pera
(titolo da definire)

Giovedì 3 luglio Ore 21.30 Cascina del Racconto
Palmarosa Band concerto-spettacolo

Dal 3 al 6 giugno, luogo e orari da definire
“Corazza” con Cinzia Schillaci e Walter Pasculli - Assenza

Incontri-aperitivo con i protagonisti del festival allo SpazioB di via Quintino Sella 8

8 luglio ore 21.30 Palazzo del Michelerio
”Sketchwork” con Lillo e Greg

dal 28 luglio al 3 agosto “Io e gli altri”, direzione artistica di Pippo Delbono
(programma in via di definizione)


Laboratori:
Caterina Spadaro, Laboratorio over 60 per “Il Tramonto sulla Pianura” 24, 25, 26 e 28 Giugno
“Corpo morto: working for Zombitudine” 2, 3, 4 Luglio (con parata nel centro storico)
Cantanti per “Spring Awakening” 4,5 Luglio

Biglietti: 6 euro (carnet 10 ingressi: 50 euro) tranne: spettacoli al Palazzo del Michelerio (15 euro, ridotto 12 euro possessori carnet), cena-spettacolo “Attenzione alle vecchie signore” (prezzi in via di definizione), Scintille (ingresso libero), Burattinarte (ingresso libero), incontri in Sala Pastrone (ingresso libero), residenza creativa Teatro Stabile di Genova (ingresso libero), Erbacce di città (ingresso libero), Corazza (ingresso libero con prenotazione obbligatoria), Little things (ingresso libero con prenotazione obbligatoria), Aspettando Asti Teatro 36 (5 euro), Lillo & Greg (22 euro).

Prevendite: 10-13 giugno, 17-20 giugno con orario 10-17
A partire dal 24 giugno tutti i giorni a partire dalle 10

Biglietteria Teatro Alfieri: 0141.399057 – 399050
Ufficio stampa: Alexander Macinante a.macinante@comune.asti.it
0141.399580 – 320.7916810

Veniteci a trovare
il 26 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: