Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Viaggio a Cannes

Mediateca regionale pugliese Via Giuseppe Zanardelli, 30-36, Bari, Italia
Google+

A pochi giorni dalla chiusura della 67esima edizione del Festival di Cannes, la Mediateca vi invita a riscoprire insieme alcuni dei film più significativi delle ultime edizioni.

LUNEDI’ 9 GIUGNO

Ore 10:00: Polisse di Maiwenn, FR, 2011, 134 min – Premio della Giuria

Ore 12:30: Lo sconosciuto del lago di A. Guiraudie, FRA, 2013, 97 min – Queer Palm e premio Un Certain Regard per la miglio regia V.M 18 anni

Ore 15:00: Broken Flowers di J. Jarmush, USA,2005, 106 min – Grand Prix Speciale della Giuria


MARTEDI’ 10 GIUGNO

Ore 10:00: Corpo Celeste di A. Rohrwacher,ITA, 2011, 100 min – presentato alla Quinzaine des réalisateurs

Ore 11:50: Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti, di Weerasethakul, THAI, 2010, 114 min – Palma D’oro

Ore 15:30: La Classe di L. Cantet, FR, 2008, 128 min – Palma D’oro

MERCOLEDI’ 11 GIUGNO

Ore 10:00: Il nastro bianco di M. Haneke, AUS/GER, 2009, 144 min – Palma D’oro

GIOVEDI’ 12 GIUGNO

Ore 10:00: Uomini di Dio di X. Beauvois, FR, 2010, 120 min - Grand Prix Speciale della Giuria

Ore 12:00: A ciascuno il suo cinema o Quel piccolo tuffo al cuore quando le luci si spengono e il film inizia di 34 registi vari, NAZ. VARIE, 2007, 100 min – film collettivo realizzato per il festival di Cannes

Ore 15:00: Amour di M. Haneke, FR, 2012, 125 min – Palma D’oro

VENERDI’ 13 GIUGNO

Ore 15:00: Darratt di M.Haroun, CIAD, 2006, 84 min – Premio della Giuria

Ore 16:30: 4 mesi, 3 settimane, 2 giorni, di C. Mungiu , ROM,2007, 128 min – Palma D’oro


MERCOLEDI’ 18 GIUGNO

Ore 10:00: L’Eternità è un giorno di T. Angelopoulos, FR/GRE, 1998, 129 min – Palma D’oro

Ore 17:30: C’era una volta in Anatolia di N.B. Ceylan, TUR, 2011, 150 min - Grand Prix Speciale della Giuria

GIOVEDI’ 19 GIUGNO

Ore 10:00: Le tre scimmie di N.B. Ceylan, TUR, 2008, 109 min – Premio miglior regia

Ore 12:00: Il piacere e l'amore di N.B. Ceylan, TUR, 2006, 100 min - in concorso al 59º Festival di Cannes

Ore 15:30: Fish Tank di A. Arnold, U.K., 2009, 120 min - Premio della Giuria

VENERDI’ 20 GIUGNO

Ore 10:00: Elephant di G. Van Sant, USA, 2003, 81 min – Palma D’oro

Ore 11:20: Il vento che accarezza l’erba di K. Loach, UK, 2006, 126 min – Palma D’oro

Ore 15:00: La parte degli Angeli di K. Loach, UK, 2012, 106 min – Premio della giuria

TUTTI I FILM VERRANNO PROPOSTI IN LINGUA ORIGINALE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO

VI ASPETTIAMO!

Veniteci a trovare
dal 9 al 20 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: