Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

6è Festival du Livre de la Canebière

Marseille, France Marsiglia, Francia
Google+

Des ateliers artistiques et littéraires, des rencontres littéraires, des performances, des lectures et des ateliers d'écritures bien sur ...pour petits et grands ! et le festival démarre par une invitation à une VERNISSAGE PHOTO ... expo proposée par notre partenaire Vol de nuits

VENDREDI 6 JUIN
9.30 > BMVR Alcazar // 1h30 Public > scolaire à partir de 8 ans
Théâtres d’ombres et contes indiens : Rencontre-animation avec Patrice Favaro autour de son roman Ombres et Petite-Lumière (Belin jeunesse, 2013)
10.30 > Kiosque à musique // 1h Public > scolaire,à partir de 13 ans
Lecture & rencontre avec Ludovic Bablon et les jeunes de l’Etablissement Pénitentiaire pour Mineurs de Marseille
12.00 > Inauguration du festival
En présence de Sabine Bernasconi, Maire du 1er Secteur de Marseille et de Patrick Mennucci, Député de la 4è circonscription des Bouches-du-Rhône.
suivie de
Lectures en lumière : Les participants de l’atelier d’écriture nomade lisent quelques extraits des textes écrits ces dernières semaines. et rendent hommage à Gabriel García Márquez.
14.00 > Kiosque à musique // 2h , Public > scolaire à partir de 15 ans
Young, un héros étoilé : Rencontre avec Eddy Vaccaro autour de leur bande-dessinée Young Tunis 1911 – Auschwitz 1945 (Futuropolis, 2013) co écrite avec Aurélien Ducoudray
14.00 > BMVR Alcazar // 1h45, Public > scolaires, à partir de 11 ans
Jour-nuit, visible et invisible, voyage onirique au quotidien et dans la ville : Projection de 5 courts-métrages d’animation et débat
18.30 > Anse du Pont de la Fausse Monnaie // 2h
Soirée conviviale en partenariat avec la Société Nautique de la Corniche.
Présentation de Marie Neuser, auteure et Mathilde Chèvre, illustratrice invitées en mini-résidence pendant le festival.
suivie de
Dans la lumière rampante du crépuscule : Rencontre littéraire avec Philippe Carrese, Patrick Coulomb, Marie Neuser, Pia Petersen, auteurs de l’anthologie marseillaise Marseille Noir (Asphalte, 2014)
19.30 >Anse du Pont de la Fausse Monnaie // 3h place limitée *
Premier crépuscule : Atelier d’écriture nomade animé par Esther Salmona
P.A.F : 10 € *inscription obligatoire > couleurscactus@yahoo.

SAMEDI 7 JUIN , square Léon Blum
10.00 > Ateliers d’écriture// 2h
Stand écrit du Sud
Ecriture Noire, Ecriture blanche (polars et « bleuettes »...) animé par Sophie Vallon de l’Ecrit du Sud

Stand L’Atelier d’ailleurs
L’envers du décor animé par l’Atelier d’ailleurs
inscription obligatoire : couleurscactus@yahoo.fr

10.00 > Polaroïds littéraires // toute la journée
Des performances littéraires proposées par Hélène Katsaras et Paola Léone

10.00 >square léon blum // 3h de 12 à 102 ans ....
Eclats de bulles : Atelier BD animé par Eddy Vaccaro, dessinateur de BD
place limitée, inscription obligatoire : couleurscactus@yahoo.fr

11.00 > kiosque à musique // 1h30
Venant, nous serons : Rencontre littéraire avec Anina Ciuciu, Pierre Chopinaud, Saïmir Mail, proposée par la Voix des Rroms & les éditions al dante

10.00 > Stand Cinq éléments // toute la journée
L’Ombre des possibles : Exposition et atelier proposés par Cinq Eléments

11.00 > Stand « Des livres à écouter » // 1h
Lecture en braille de la nouvelle Je n’étais pas parti pour rester de Marcus Malte (Couleurs Cactus édition,2014) par l’association La Luciole

14.00 > kiosque à musique // 1h30
Travestissement, identité cachée ou mise en lumière ? : Rencontre avec Chloé Cruchaudet autour de sa bande dessinée Mauvais genre (Delcourt, 2013)

15.00 > square léon blum // 1h
A l’ombre des micocouliers #1 : Balade littéraire proposée par Les Femmes et la Ville, Départ au stand de l’ Accueil du festival
L’Association les Femmes & la Ville met en lumière des Marseillaises qui ont laissé une trace dans la cité phocéenne.

15.00 > Espace jeunesse // 30mn
Lecture bilingue Arabe/Français par Mathilde Chèvre de La roue de Tarek et de La lettre d’amour

15.30 > Kiosque à musique // 1h30
Transculturalité : éclats de voix : Rencontre avec Lamia Berrada-Berca, auteure de Kant et la petite robe rouge (La Cheminante, 2011) et Djamel Bouriche, ethnopsychiatre

16.00 > Espace jeunesse // 1h
L’ombre du loup : Lecture de contes par Isabelle Geromino proposée par Optimisterre & contes traditionnels malgaches des éditions Dodo Vole

16.00 >Atelier d’écriture // 2h
Soleil noir et Nuit blanche, deux paysages de l’univers de la fiction polar
animé par Jean-Paul Garagnon de l’Ecrit du Sud

17.00 > Kiosque à musique // 1h
Nuits Noires, Noirs Luisants : Performance sonore et poétique de Hyacinthe Kougniazondé

18:00 > Kiosque à musique // 1h30
Bik A Pawol : Apéritif littéraire créole en partenariat avec Plis Fôs 13 autour de l’œuvre de l’auteure Fabienne Kanor accompagnés d’une lecture d’un extrait de son dernier ouvrage Faire l’aventure (JC Lattès, 2014) par Mona Georgelin, au rythme des percussions de Massilia ka

20.00 > square léon blum // 2h
Soirée Ombres & Lumières avec les échassiers Anne Lucas et Camille de l’association Camapa et M.OaT aux platines


DIMANCHE 8 JUIN, square léon blum
05.30 > Kiosque à musique // 3h
place limitée *
Second crépuscule : Atelier d’écriture nomade animé par Esther Salmona
P.A.F : 10 €
* inscription obligatoire : couleurscactus@yahoo.fr

10.00 > Stand L’Ecrit du Sud // 2h
‘‘Nocturnales’’ écriture sur la Nuit, ‘‘partir en rêves’’...
Atelier d’écriture animé par Michel Martin-Roland de l’Ecrit du Sud

10.30 > Square Léon Blum // 1h
Chaud devant ! : Café littéraire avec des « auteurs qui ont la tchache »
Venez prendre place pour un café littéraire
au menu, au choix,
Anchoïade de nouvelles, Daube de romans noirs, Récits à la sarriette et à la fleur de thym & Navettes de chroniques provençales

11.00 >square Léon Blum // 2h
Dehors les façades flamboyaient : Atelier d’écriture proposé et animé par René Frégni

11.00 > square léon blum // 1h
à l’ombre des micocouliers #2 : Balade littéraire proposée par l’association Les Femmes et la Ville
Départ au stand de l’ Accueil du festival

11.00 >>Stand OCB // 1h
Lectures en lumière proposées par l’Office Central des Bibliothèques : Venez redécouvrir les textes de André Suarès, Predrag Matvejevitch, Michéa Jacobi et de Lamia Berrada-Berca, présente sur le Festival du Livre Canebière 2014.

11.30 >kiosque à musique // 1h30
Errance obscure sur Bioko : Rencontre littéraire avec Marc Pastor autour de son roman Bioko (Planeta, 2013) en partenariat avec le Cercle Català animée par le Cercle Català

12.15 > Stand Revue Phoenix // 45 mn
Flammes du Phoenix : Lectures proposées par Marie-Christine Masset, poète, auteur de récits, lauréate du prix Ilarie Voronca et André Ughetto, poète, traducteur, essayiste, cinéaste, ancien membre du Conseil de rédaction des revues SUD et AUTRE SUD.

13.00 > square Léon Blum
Clôture du festival autour d’une paella
Réservation conseillée > couleurscactus@yahoo.fr

REMISE DU PRIX DU CONCOURS DE NOUVELLE par René FREGNI, Président du jury

Sans oublier les expos :

du 6 au 26 juin > Espaceculture
La boîte Noire de l’imaginaire : Exposition photographique au sténopé par Anne-Sophie Boivin, Nicolas Guyot, Mir Grabe en partenariat avec Vol de nuits
//Vernissage 5 juin à 18.00 Espaceculture - 42 La Canebière 13001 Marseille

11, 14 & 18 juin 10.00 > Vol de nuits // 2h (visite exposition comprise)
Ateliers Sténopé de 8 à 98 ans
P.A.F : 5 € - inscription obligatoire : contact@voldenuits.com ou 04 91 47 94 58
Vol de nuits - 6 rue Ste Marie 13005 Marseille

du 5 au 17 juin > MANIFESTEN
Venant, nous serons : Exposition photographique en partenariat avec al dante
//Vernissage 8 juin à 18.30 Manifesten - 59, rue Thiers 13001 Marseille

Et sur toute la durée du festival
TROC DU LIVRE adultes & jeunesse
APPORTEZ 1 LIVRE ET PRENEZ EN 1 EN ECHANGE !!

Veniteci a trovare
dal 7 al 8 giugno 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: