Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

DA PACENTRO A SAN GERMANO

Parco Nazionale della Majella Sede operativa - Via Badia, 28, Sulmona AQ, Italia
Google+

Parco Nazionale della Majella
Sabato 16 agosto 2014

Piacevole escursione da Pacentro al santuario montano di San Germano (1120 m. slm), passando per il Ponte della Rocca. La chiesa (datata 1428), poco distante dalla strada che collega Campo di Giove a Passo San Leonardo, sorge in un valloncello ricco di capanne in pietra a secco e gode di una meravigliosa vista sulla lunga bastionata del Monte Amaro.
Nella chiesetta, dedicata a San Germano Vescovo, si celebrano le sacre funzioni l’ultima domenica di luglio. In passato i fedeli erano soliti raccogliere nei pressi del santuario terra e piccole pietre, che avvolte in semplici panni, venivano utilizzate per curare la febbre. Dopo la guarigione, pietre ed involti venivano appesi nel Santuario in segno di ringraziamento.
Dopo la salita al Colle Malvarano (1232 m. slm), torneremo a Pacentro per la visita di uno dei borghi più belli d’Italia… col suo magnifico centro storico medievale, le chiese, i palazzi e soprattutto il Castello Cantelmo-Caldora (X secolo).

Itinerario di facile percorrenza.
Dislivello: 320 m.
Difficoltà E
Appuntamento alle ore 9:30 sulla SS487 da Pacentro verso Passo S. Leonardo
(coordinate GPS piazzola di sosta 42°03'06.5"N 14°00'54.2"E)

EQUIPAGGIAMENTO - abbigliamento a strati, scarponi da trekking (o almeno scarpe da ginnastica con suola scolpita), cappello da sole, crema solare, zaino con spallacci, macchina fotografica, borraccia, pranzo al sacco, acqua.

Il programma potrà subire variazioni in base alle condizioni meteo.

COSTI: € 15,00 a persona (bambini fino a 12 anni compresi gratis).
PRENOTAZIONE - è necessario comunicare la propria partecipazione entro le ore 20.00 del giorno precedente l’uscita ai seguenti recapiti (anche via sms):
3397320568 Claudia
3463541731 Luciano

SOGGIORNA IN UNA DI QUESTE STRUTTURE...
CAMPO DI GIOVE Campeggio Orsa Minore 086440261
CANSANO Agriturismo Capriccio di Giove 086440239
MANOPPELLO Country House Casale Centurione 0858542093
PACENTRO Fattoria La Tana della Volpe 0864410000
Sonia Bed & Breakfast 0864 41563
PRATOLA PELIGNA Country House Villa Giovina 0864251746
POPOLI B&B Fonte d’Oro 085989744
ROCCACASALE Hotel Le Ginestre 0864273325
SULMONA Hotel Armando’s 0864210783
B&B L’Annunziata 3389494940
B&B La Dimora 0864567759
Manhattan Village Hotel 086451130
B&B Santa Chiara 086452794
Hotel Santa Croce Meeting 0864251696
B&B Sei Stelle 3204823347
B&B Torre dei Sogni 3389530964
B&B Villa Orsini 3383084293
… E AVRAI UN BUONO REGALO PER LE ESCURSIONI!!!

INFORMAZIONI:
AMM Luciano Ruggieri 3463541731 - 3397320568 (Claudia)
info@abruzzoparks.it fb: Abruzzo Parks

Veniteci a trovare
il 16 agosto 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: