Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Gole di San Venanzio, eremo e uccole.

Riserva Naturale Regionale Gole di San Venanzio Viale Medaglie d'Oro G.Di Bartolo, Raiano AQ, Italia
Google+

sabato 30 agosto
GOLE DI SAN VENANZIO, EREMO E UCCOLE
Riserva Naturale Regionale Gole di San Venanzio

Escursione guidata tra natura, storia, sacro e tradizione…
Il fiume Aterno nasce dai Monti della Laga, scorre lungo la conca aquilana e, dopo aver attraversato le gole di San Venanzio, raggiunge la Valle Peligna nei pressi di Raiano. Scende lungo le gole con cascate spumeggianti alternate a piccole conche e pozze trasparenti, fra pareti rocciose strette ed altissime che si sviluppano per circa 5 Km, separando nettamente il Monte Urano (1063 m), sulla destra orografica del fiume, dal Monte Mentino (1164 m).
Il nostro itinerario parte da Raiano (AQ) e segue per un tratto l’antico acquedotto di epoca romana, opera idraulica di squisita fattura, costruita nella prima età imperiale, interamente scavata nella roccia dei fianchi del monte Urano, per portare l’acqua dalle sorgenti di Molina all’antico centro Raianum e a Corfinium, antica capitale italica. Ormai in disuso, è diventato un interessante percorso speleo di bassa difficoltà e grande suggestione. Con una frontale è possibile entrare nella galleria attraverso uno dei 134! sfiatatoi del condotto (le cosiddette “uccole”).
Scende poi fino all’eremo quattrocentesco di San Venanzio, uno dei più suggestivi e ben conservati luoghi sacri del centro Italia, costruito su un ardito ponte sul fiume Aterno fra le sponde rocciose della gola. La chiesa, meta di frequenti pellegrinaggi, è dedicata al giovane Venanzio, santo martire, il culto del quale è ancora oggi molto sentito dai fedeli, che qui accorrono un po’ da tutto l’Abruzzo, e si lega a un’antica tradizione che vuole riconoscere in alcuni segni impressi nella roccia le impronte stesse del Santo.
Dopo la seduta di litoterapia nell’originario nucleo del luogo di culto, si torna indietro costeggiando il corso del fiume e passando per i ruderi del vecchio mulino.

Percorso di facile percorrenza, ma in alcuni tratto esposto (bambini min. 8 anni d’età)
Dislivello: ca. 200 m. Difficoltà: E

APPUNTAMENTO alle ore 9.30 all’incrocio tra via G. Di Bartolo e Via Fausto Coppi a Raiano, crocifisso ligneo nei pressi del passaggio a livello della ferrovia (coordinate GPS parcheggio 42°06'15.2"N 13°48'22.1"E).
Orario di rientro: primo pomeriggio.
Il programma potrà subire variazioni in base alle condizioni meteo.
EQUIPAGGIAMENTO: abbigliamento a strati, scarponi da trekking (o almeno scarpe da ginnastica con suola scolpita), pantaloni lunghi (presenza sul sentiero di pungitopo e ginepro), cappello da sole, crema solare, zaino con spallacci, macchina fotografica, borraccia, pranzo al sacco… e lampada frontale o torcia.

COSTI: € 15,00 a persona (bambini fino a 12 anni compresi gratis).
PRENOTAZIONE: è necessario comunicare la propria partecipazione entro le ore 20.00 del giorno precedente l’uscita ai seguenti recapiti (anche via sms):
3397320568 Claudia
3463541731 Luciano

SOGGIORNA IN UNA DI QUESTE STRUTTURE...

CAMPO DI GIOVE Campeggio Orsa Minore 086440261
CANSANO Agriturismo Capriccio di Giove 086440239
MANOPPELLO Country House Casale Centurione 0858542093
PACENTRO Fattoria La Tana della Volpe 0864410000
Sonia Bed & Breakfast 0864 41563
PRATOLA PELIGNA Country House Villa Giovina 0864251746
POPOLI B&B Fonte d’Oro 085989744
ROCCACASALE Hotel Le Ginestre 0864273325
SULMONA Hotel Armando’s 0864210783
B&B L’Annunziata 3389494940
B&B La Dimora 0864567759
Manhattan Village Hotel 086451130
B&B Santa Chiara 086452794
Hotel Santa Croce Meeting 0864251696
B&B Sei Stelle 3204823347
B&B Torre dei Sogni 3389530964
B&B Villa Orsini 3383084293
… E AVRAI UN BUONO REGALO PER LE ESCURSIONI !!!

INFORMAZIONI:
AMM Luciano Ruggieri 3463541731 - 3397320568 (Claudia)
info@abruzzoparks.it fb: Abruzzo Parks

Veniteci a trovare
il 30 agosto 2014

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: