Login Accedi ^
Italiano
Registrati
Registrati su Weekeep! Trova i tuoi amici di Facebook, organizza i tuoi viaggi e visita oltre 1.000.000 eventi in tutto il mondo!
Accedi con Facebook
Accedi con Google+
Facebook Google+
X
RISULTATI
MAPPA
DETTAGLIO
$mapTile_Titolo
$mapTile_Immagine
$mapTile_Indirizzo
$mapTile_LastMinute
$mapTile_Durata
Località
Dormire
Mangiare
Offerte Speciali
Eventi
Mostra tutte le 7 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 11 LOCALITAMostra meno località
Mostra tutte le 23 sistemazioniMostra meno sistemazioni
PREZZO : da € a
OSPITI :
CAMERE :
STELLE : da a
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie
Mostra tutte le 13 categorieMostra meno categorie

Festival 5 Giornate - Undicesima Edizione - Milano, 18/22 marzo

Centro Musica Contemporanea Vedano Al Lambro MB, Italia
Google+

FESTIVAL 5 GIORNATE
Milano: Cinque Giornate
per la Nuova Musica
UNDICESIMA EDIZIONE

programma:


Mercoledì 18 marzo 2015

Ore 17.30, Museo del Novecento
New MADE Ensemble (Alessandro Calcagnile, direttore)
LUCA ANTIGNANI: “Nix et nox” per ensemble
FEDERICO GARDELLA: “Architetture del canto e del silenzio” per ensemble
STEFANO GERVASONI: “Masques et Berg” per violino e viola
ERIC MAESTRI: ” Ancora la notte” per violino, viola, violoncello *
NICOLA SANI: “A time for the evening” per ensemble
GIACINTO SCELSI: “Five Incantations” per pianoforte solo
* prima esecuzione assoluta

Ore 20.30, Oratorio San Protaso al Lorenteggio
Duo Tubi & Corde (Marco Bonetti, sax baritono – Guido Boselli, violoncello)
ANDREA NICOLI: “Umsphinxt” *
VITTORIO ZAGO: “Ianus” *
CARLO BALLARINI: “Fluido”
GUIDO BOSELLI: “Arie circensi”
LUIGI MANFRIN: da “Surfaces… always eluding” (III – V -IV)
RICCARDO VAGLINI: “a modest proposal for an unaussie national hymn”
* prima esecuzione assoluta


Giovedì 19 marzo 2015

Ore 17.30, Oratorio San Protaso al Lorenteggio
Duo Atzori-Brunini, chitarre
UMBERTO BOMBARDELLI: Danze Interrotte
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO: Sonatina canonica op. 196
GIROLAMO DERACO: Nell’ombra del ritardo
MASSIMILIANO VIEL: Lumen

Ore 20.30, Museo del Novecento
Mario Pio Ferrante (flauto), Francesco Venga (viola)
New MADE Ensemble (Massimo Testa, direttore)
DANIELE CORSI: ” Luminescenza” per ensemble *
ANDREINA COSTANTINI: “Fluttuazioni” per violino e viola
NICOLA GRAZIANO: “Personale” per flauto principale e ensemble *
MARCELA PAVIA: “Los corredores de la memoria” per clarinetto solo
PAOLO PORTO: “Ricercare con obbligo di cantare” per ensemble *
CARLA REBORA: “Random lines” per violino e clarinetto basso
ROSALBA QUINDICI: “Rami come cristalli” per viola e ensemble*
* prima esecuzione assoluta


Venerdì 20 marzo 2015

Ore 17.30, Museo del Novecento
Trio Des Alpes
CATERINA CALDERONI: “Turbolenze nel blu”
REBECCA CLARKE: “Trio”
SILVIA COLASANTI: “Canto rosso per P.”
LINDA DUSMAN: “Thundersnow”
JENNIFER HIGDON: “Fiery Red”
MADELEINE RUGGLI: “Eclats”

Ore 20.30, Teatro Dal Verme
Oleksandr Semchuk, violino – Leonardo Zunica, pianoforte
TORU TAKEMITZU: “Distance du fèè”
OLIVIER MESSIAEN: “Fantaisie”
ARNOLD SCHONBERG: “Phantasie op.47”
EHGEN STANKOVICH: “Maidan Fresco (dedicato alle memorie delle vittime di Piazza Maidan – Kiev)”
FRANZ SCHUBERT: “Fantasie D 935”


Sabato 21 marzo 2015

Ore 11.30, Amici del Loggione del Teatro alla Scala
Alessandro Calcagnile e Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Workshop per compositori e interpreti

Ore 17.30, Made4Art
Francesco Cuoghi, chitarra elettrica e chitarra
FAUSTO ROMITELLI: “Trash Tv Trance” per chitarra elettrica
FABRIZIO DE ROSSI RE: “Monstrous ship” per chitarra elettrica
RICCARDO SINIGAGLIA: “Nove per nove” per chitarra elettrica
JAMES DASHOW: “Sounding pure duration 3” per chitarra ed elettronica
CHIKASHI MIYAMA: “Mutation” per chitarra, elettronica e live video

Ore 20.30, Museo del Novecento
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa (Alessandro Calcagnile, direttore)
CARLOS CAIRES: “Crossfade” per ensemble
GIAN LUCA DESERTI: “Feuillage du coeur” per ensemble *
JORGE PEIXINHO: “Deux Pièces Meubleès” per ensemble
JORGE PEIXINHO: “Remake” per ensemble
CLOTILDE ROSA: “No mais fundo de ti” per voce e ensemble
ROSSELLA SPINOSA: “Rime” per mezzosoprano e ensemble *
* prima esecuzione assoluta


Domenica 22 marzo 2015

Ore 11.30, Amici del Loggione del Teatro alla Scala
Alessandro Calcagnile e Icarus Ensemble
Workshop per compositori e interpreti

Ore 15.30, Made4Art
Sergio Armaroli, percussioni
GIUSEPPE GIULIANO: “Bar im Bau” per berimbau e computer tape
ALVIN LUCIER: “Silver streetcar for the orchestra” per triangolo amplificato
FRANCESCA GEMMO: “Around M” per mbira amplificata*
* prima esecuzione assoluta

Ore 17.30, Museo del Novecento
Ned Ensemble (Andrea Mannucci, direttore)
FRANCESCO BRIOLI: “To any dead officer” per soprano e ensemble *
ANDREA ZIVIANI: “Legèr” per soprano e ensemble *
ANDREA MANNUCCI: “Novembre dei vivi” melologo per voce narrante e pianoforte
ARNOLD SCHOENBERG: “Pierrot Lunaire” per voce femminile e ensemble
* prima esecuzione assoluta

Ore 20.30, Teatro Verdi
Ljuba Bergamelli, voce – Simone Magnani, danzatore
GEORGES APERGHIS: Pub 2
CATHY BERBERIAN: Stripsody
JOHN CAGE: Solo for Voice I
PASQUALE CORRADO: Com a tua Voz
VITTORIO MONTALTI: Bestiaire Remix (per voce e danzatore) *
ENNIO MORRICONE: Wow!
MICHELE SANNA: Drama (per voce e danzatore)
ALESSANDRO SOLBIATI: To whom?
* prima esecuzione assoluta

_________________________________________

TUTTI GLI EVENTI SONO AD INGRESSO LIBERO
_________________________________________

per informazioni:
www.festival5giornate.it
info@festival5giornate.it


Promosso da:
TEMA (Talenti Europei per la Musica e l’Arte)
e
CENTRO MUSICA CONTEMPORANEA
www.centromusicacontemporanea.it
www.facebook.com/musicaitalianacontemporanea
twitter.com/centromc


Direzione Artistica:

Alessandro Calcagnile – Rossella Spinosa

Veniteci a trovare
dal 18 al 22 marzo 2015

Che Tempo fa

Recensioni

Caricamento...
Caricamento...
In questa zona i nostri Partner offrono: